Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Исполнилось 90 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Михаила Третьякова

Рубрика: Люди
17:06, 10 Июня 2021

В районном историко-краеведческом музее на встречу «Запах хлеба» собрались бывшие коллеги и члены семьи прославленного земледельца. Они поделились воспоминаниями о передовике советского сельского хозяйства и бригадире 5-й бригады колхоза «Кубань».

Для присутствующих подготовили видеопрезентацию, рассказывающую об основных этапах жизни комбайнера.

– Михаил Иванович – один из немногих, про кого можно сказать «Где родился, там и пригодился». Ведь он вырос в станице Усть-Лабинской и всю жизнь здесь трудился, – отметила заместитель директора музея Анна Сидякина. – Пережил все невзгоды оккупации, а уже в 1946 году в 15-летнем возрасте сел за руль трактора Усть-Лабинской МТС. Работал горячо и старательно, отличался искусством ладить с людьми.

Уже вскоре после окончания сельхозтехникума Михаил становится помощником бригадира, а с 1968 года возглавляет пятую комплексную бригаду колхоза «Кубань», конкурирующую по урожаям с бригадой Михаила Клепикова. В 1973-м за высокие показатели в производстве сельскохозяйственной продукции Михаилу Третьякову присваивают звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

– Пришла в бригаду в 1963 году. Работала при Михаиле Ивановиче звеньевой. Как руководитель он был очень внимательным. Никогда не наказывал сотрудников, только поощрить старался. И всегда интересовался, не нуждаемся ли в чем, – вспоминает Таисия Невзорова.

В семейной жизни Михаил Третьяков был любящим мужем и заботливым отцом. С женой Ниной прожил 28 лет, воспитав двоих дочерей – Надежду и Веру.

– Дома его практически не видели. Чуть свет – уже на работу. Даже в воскресенье говорит: «Поеду, осмотрю поля и вернусь». И так до самого вечера, – делится Нина Александровна. – Но, несмотря на занятость, старался уделить время мне и детям. Отдыхали редко, но дружно. Особенно весело отмечали с коллективом День урожая на природе. Ехали к реке в тракторной телеге, ловили рыбу и варили уху, которую муж очень любил.

В завершении мероприятия гости побывали на выставке «Трудовая слава Усть-Лабинского района», где представлены фотографии, награды и документы, иллюстрирующие трудовые свершения земляков. В ряду лучших – и имя Михаила Третьякова.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика