Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Узнали о специфике работы сотрудников органов внутренних дел

Рубрика: Общество
14:55, 11 Июня 2021

Накануне Дня образования российской полиции, который отмечается 5 июня, корреспонденты «СН» поговорили с заместителем начальника Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Алексеем Дельновым. Он рассказал об изменениях, связанных с реформой. В этом году исполнилось 10 лет, как милицию переименовали в полицию.

– В чем разница между названиями?

– Работа полиции, как и прежде, направлена на защиту граждан, восстановление их конституционных прав, раскрытие и пресечение преступлений. Изменить название главной правоохранительной структуры страны в 2010 году предложил Дмитрий Медведев.  Но сменой имени не ограничились. Прошла масштабная переаттестация, чтобы в новый состав вошли только компетентные высокопрофессиональные сотрудники.  Были те, кто счел неоправданным смену названия. Но я считаю, что мы просто вернулись к истокам. Термин «полиция» был впервые введен в России Петром Великим при учреждении в 1718 году специальной службы надзора за общественным порядком. После революции 1917 года на смену ей пришла народная милиция. 

– Что изменилось за 10 лет?

– Новыми стали и форма полицейских, и структура руководства. В районном Отделе МВД, к примеру, у начальника три заместителя. Первый  – начальник полиции, в подчинении которого сотрудники дежурной части, уголовного розыска, ГАИ, ДПС, ППС, отдела по делам несовершеннолетних, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, участковые уполномоченные полиции. Второй заместитель – начальник внутренней службы, в штат которого входят тыловое и кадровое подразделения, штаб, бухгалтерия, служба делопроизводства. Еще один заместитель – начальник следственного подразделения. В милиции заместителей было больше – у каждого подразделения был свой начальник. Сейчас меньше руководителей, больше рабочего звена.

– Коснулись ли перемены службы ГИБДД?

– Произошло небольшое сокращение сотрудников после реформы, потому что в городе появилось больше камер видеонаблюдения. В остальном специфика прежняя.

– Какие громкие дела удалось раскрыть в Усть-Лабинске за последние годы?

– В 2014-м в селе Суворовском после тушения пожара были обнаружены трупы двух человек с признаками насильственной смерти. Следователи Следственного управления СК России по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по статье «Убийство».  Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Сотрудники уголовного розыска совместно со следователями СК постоянно проводили оперативно-розыскные и следственные действия. В конце 2018 года оперативники получили информацию о том, что к совершению преступления,  возможно, причастен ранее судимый устьлабинец. Мужчину задержали.  Под давлением доказательств он признался в совершении преступления. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Краснодарский краевой суд.

– Каков портрет современного усть-лабинского полицейского?

– Это профессионал своего дела, который чтит традиции прошлого и стремится идти в ногу со временем, используя цифровые технологии. Поздравляю действующих сотрудников и ветеранов МВД. Вне зависимости от того, как называется правоохранительная служба, люди в погонах были и остаются патриотами страны.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика