Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

За пять месяцев в районе зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

Рубрика: Общество
13:34, 17 Июня 2021

Два из них – по вине юных пешеходов. За весь 2020-й было всего семь аварий с участием детей.

Чаще всего ДТП с малолетними гражданами происходят на нерегулируемых переходах. 

– Дети стараются перебежать дорогу или переходят ее, не отрывая глаз от смартфона, – рассказала инспектор по пропаганде районного ОМВД России Наталья Пелипенко. – Водители же часто не снижают скорость перед «зеброй».

Следующая категория участников ДТП – дети на велосипедах и мототранспорте. По правилам дорожного движения ребенок, не достигший 14 лет, не имеет права выезжать на дорогу. В критической ситуации подростки теряются и попадают под колеса авто.  

Сотрудники ГИБДД обращают внимание на возраст ребенка и наличие светоотражающих элементов на одежде, которые обязательны для участников движения в темное время суток.

– За руль велосипеда ребенок может садиться с 14 лет, управлять скутером – с 16-ти. В последнем случае обязательно наличие водительского удостоверения с открытой категорией  А1 или М, – отметила Наталья Пелипенко.

Пока правоохранители бьют тревогу, некоторые «заботливые» родители оплачивают покупку очередного железного коня для любимого чада. Чем могут закончиться такие прогулки с ветерком для ребенка, не умеющего ориентироваться в дорожном потоке, даже страшно представить.

Как рассказали в ОГИБДД, в июне пройдут рейды по выявлению нарушений ПДД несовершеннолетними.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика