Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ветмобиль «Поводог» бесплатно стерилизовал более 600 животных на Кубани

Рубрика: Общество
11:04, 18 Июня 2021

Передвижная ветеринарная операционная станция «Поводог», запущенная фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Краснодарском крае, провела уже 650 операций по стерилизации собак и кошек. Операции бесплатно проводит квалифицированный ветеринарный врач, цель программы — сокращение количества безнадзорных животных.

Кубань занимает второе место в России по количеству бездомных животных — их насчитывается там около 24 тыс. Чтобы помочь региону решить эту проблему, фонд «Вольное Дело» запустил по городам и станицам Краснодарского края передвижную операционную для стерилизации животных. За год работы операцию провели 650 животным – 150 собакам и 500 кошкам.

В июне ветмобиль будет ждать пушистых пациентов в Тимашевске. Операции бесплатно проводят опытный ветеринарный врач и его ассистент, в работе используются высококачественные препараты. По желанию хозяев животных прививают и обрабатывают от паразитов. Записать питомца на прием можно по номеру: +7 988 380 5883. Звонить лучше во вторник и четверг с 10 до 15.

Ветмобиль «Поводог» произведен на заводе ГАЗ и оснащен современным медицинским оборудованием. Внутри есть всё необходимое для проведения медицинских процедур: установлен операционный стол и бактерицидный рециркулятор, подключены свет и вода, есть весы и контейнеры для медикаментов. За день один ветмобиль проводит 6-8 операций. Стерилизация кошки занимает около часа, собаки — 1,5 часа.

Аналогичный автомобиль курсирует по Хакасии, за год работы было прооперировано 900 животных. Кроме передвижных операционных, на базе приютов «Поводог» функционируют стационарные ветеринарные блоки, с начала января в них было  стерилизовано более 1200 животных. Специалисты подчёркивают, что своевременная стерилизация положительно влияет на качество и продолжительность жизни животного, а также является профилактикой многих опасных болезней.

По инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски фонд «Вольное Дело» начал развивать программу защиты животных в 2014 году. Первый приют для собак «Поводог» открылся в Сочи накануне зимней Олимпиады. В 2018 году такие же приюты появились в Красноярске, Иркутске, Абакане и Наро-Фоминске. Они оборудованы утепленными вольерами, в них работают опытные кинологи и зоопсихологи, которые готовят животных к переезду в семью. Миссия приюта — сформировать культуру гуманного и ответственного отношения к животным, а также объединить зоозащитников и волонтёров из российских регионов.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика