Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Июльский тариф

Рубрика: Власть
10:19, 10 Июля 2018

С начала месяца по всей стране повышается стоимость коммуналки в среднем на 4 процента

Вениамин Кондратьев поручил реагировать на каждую жалобу по необоснованному завышению тарифа. Фото: Игорь Глазко

Изменения коснутся, в том числе, и жителей края. Уже за июль мы получим квитанции с новыми суммами. В среднем рост составит 4 процента. Сейчас самое важное – максимально ответственно отнеситесь к вопросам ценообразования и сдержать управляющие компании от любых попыток завысить тарифы – такое поручение дал губернатор на краевой планерке.

Все должно быть прозрачно

Цены на услуги ЖКХ станут выше согласно постановлению Правительства РФ. В среднем на Кубани электроэнергия вырастет на 3,8%, природный газ – на 3,2%, тепловая энергия – на 3,9%, холодное водоснабжение – на 4,2%, водоотведение – на 1%. Как отметил глава края, необходимо отслеживать ситуацию с начислениями и не допускать ситуации, когда рост платежей превышал бы этот порог.

– Надо следить за работой управляющих компаний – это звено, которое не надежно. В погоне за прибылью они не думают о людях. Контролируйте, особенно в первые месяцы, как эти компании проводят начисления, реагируйте на каждую жалобу, – дал поручение губернатор соответствующим службам на планерном совещании.

По словам руководителя региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергея Милованова, в 83% муниципальных образованиях прирост платежей в целом сложится на уровне 4%. В оставшихся МО он вырастет от 4,1 до 6,5%.

– Люди должны понимать, как формируются тарифы, а также как и на что они потом расходуются. Надо объяснять, что эти деньги будут потрачены на модернизацию инфраструктуры. За последние три года, в том числе благодаря новым тарифам, в крае в положительную сторону меняется ситуация с теплоснабжением, – сказал Вениамин Кондратьев.

Плюс сорок

Сегодня уровень износа основных фондов ресурсоснабжающих организаций края в среднем составляет 63%. За последние три года, в том числе благодаря новым тарифам, ситуация с ремонтом и реконструкцией объектов теплоснабжения начала меняться.

– Строятся новые котельные, снижаются потери, приходят инвесторы. В 2018 году будет модернизировано 40 источников тепла, половина из них – за частные деньги, – отметил глава региона.

Новые объекты появятся в 14 районах, а также в Краснодаре, Армавире и Новороссийске. Всего же за последние три года за счет бюджетных и внебюджетных средств было построено и модернизировано 54 котельных. Из краевой казны на эти цели было выделено около 300 миллионов рублей, объем инвестиций составил порядка 900 миллионов рублей.

В ЖКХ приходят инвесторы

Каждый вложенный бюджетный рубль позволяет в перспективе привлечь не менее двух-трех рублей частных инвестиций за счет сокращения срока окупаемости проектов в теплоснабжении, добавил министр ТЭК и ЖКХ региона Александр Волошин.

Он также отметил, что второй год подряд в целом по краю в рамках подготовки к отопительному сезону выполняется поручение губернатора по обновлению 5% коммунальных сетей в год. Например, в 2016 году было заменено 466 километров аварийных водопроводов, в прошлом – более тысячи, а в этом запланировано обновить уже почти полторы тысячи. При этом в аварийном и нуждающемся в замене состоянии находятся 14 тысяч километров сетей.

– Практически все территории находят возможности и средства на замену 5% сетей в год. Но очевидно, что если мы будем использовать только этот механизм, в целом ситуацию быстро исправить не удастся. Нужен комплексный подход, более активное привлечение инвесторов в эту сферу, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вода не по часам

Одной из главных проблем в системе ЖКХ края остается водоснабжение. Самая острая ситуация сложилась в Ейске, где из-за аварийного состояния сетей потери воды превышают 50 процентов.

– Регулярно поступают жалобы от ейчан, они участились после того, как с 1 июня воду стали подавать по часам. Это возмутительная ситуация для курортного города, тем более в летний период. Вопрос требует кардинального решения. Проблемы водоснабжения Ейска должны быть решены не временными способами, – заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор поставил задачу в этом году начать разработку проектно-сметной документации по строительству нового магистрального водопровода в Ейске, а в следующем приступить к его строительству.

Речь идет о строительстве двухниточного водовода диаметром один метр и протяженностью более 50 километров, пояснил первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко.

Успеть до 2021 года

По графику подают воду в дома и в некоторых районах Новороссийска, перебои с водоснабжением бывают и в Темрюке. Вениамин Кондратьев поставил задачу по каждому проблемному муниципалитету составить пошаговый план действий и в течение ближайших трех-четырех лет наладить водоснабжение.

– Ейск, Темрюк и Новороссийск максимально репутационно страдают, потому что это курортные города, а Новороссийск еще и большой портовый город. Сделайте вместе с главами муниципалитетов алгоритм, дорожную карту и если нужно будет выделять средства, значит, будем выделять. Также сделаем защищенными эти статьи и суммы, и все, закроем эту тему. Мы в современном Краснодарском крае не можем кочевать из года в год с проблемой водоснабжения. Мы постараемся закрыть эту тему до 2021 года.

По словам первого вице-губернатора края Андрея Алексеенко, для того чтобы закрыть вопрос водоснабжения по всему краю, необходимо ежегодно в течение пяти лет тратить свыше 800 миллионов рублей.

– Понятно, что это очень большие вложения и без частных инвестиций, поддержки федерального центра мы вопрос быстро не решим. Но эта статья расходов обязательно должна быть заложена в краевом бюджете, – заявил глава Кубани.

За три года в крае построено и модернизировано 54 котельных. Фото: Геннадий Аносов

54 котельные были построены и модернизированы в крае за три года. Еще 40 источников тепла планируется ввести в 2018 году.

466 км аварийных водопроводов было заменено в 2016 г., более 1 000 км – в 2017 г. План на 2018 г. – 1 400 км.

 

Игорь Серов
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика