Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как губернаторский турнир по стритболу открывает путь в мир большого спорта

Рубрика: Спорт
13:50, 22 Июня 2021

После годичного перерыва, вызванного пандемией коронавируса в крае возобновился главный летний детский турнир. Первого июня по всей Кубани стартовали отборочные игры соревнований по стритболу среди дворовых команд. В Усть-Лабинке любители игры в мяч традиционно состязались на стадионе «Кубань».

Как рассказала инструктор-методист спортивной школы «Кубань» Ирина Журид, за обладание Кубком губернатора борются ребята трех возрастных категорий: 2007-2008, 2005-2006 и 2009-2010 годов рождения. В первом этапе в городском поселении уже есть победители в категории 2007-2008. У девочек это команда «Лаба», у мальчиков «Усть-Лабинск». Им, как и будущим победителям в других возрастных группах, предстоит сразиться с лидерами стритбола из сельских поселений. Игры за путевку в зональный этап, которые намечены на конец июля, состоятся 21- 25 июня на стадионе «Кубань».

По словам Ирины Журид, победу юношам «Усть-Лабинска» в первом этапе обеспечил Глеб Плюхин из шестой городской школы.

– У парня сильный характер, он вынослив и всегда настроен на решительную игру, – отметила Ирина. – Из-за невысокого роста Глеб внешне не похож на типичного баскетболиста, поэтому соперники поначалу не видят в нем опасности. Но стоит начаться игре, Глеб не оставляет им шанса на победу. Мальчика приглашают сыграть и старшие товарищи.

За перипетиями губернаторского турнира с интересом следит и «выпускник» престижных стартов устьлабинец Ярослав Нащук. Второкурсник Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма считает, что формат состязаний среди дворовых команд помогает популяризировать и игру в мяч, и в целом здоровый образ жизни.

– Вместе с братом Владиславом не единожды участвовали в турнире. Выходили и в зональный этап, где были призерами, и в краевой. Это возможность показать свое мастерство и увидеть технику соперников, – поделился Ярослав.

По словам молодого человека, стритбольный турнир всегда был ожидаемым событием начала лета.

– Помню, как ребята, приходившие поболеть за товарищей, когда расходились команды-участницы, становились у кольца и пробовали играть. Азарт, царивший на турнире, захватывал их, хотелось также атаковать, показать меткость. Это ли не лучшая альтернатива досуга?

Несмотря на загруженность в университете, студент Нащук играет за вузовскую команду. Не отказывается и от приглашений выступить за родной Усть-Лабинск на различных спартакиадах. Коллеги по команде шутят: если Ярослав на поле соперникам стоит подумать, начинать ли игру.

Вдали от малой родины развивается карьера еще одного молодого земляка, стартовавшего в спорте в том числе и благодаря турниру по стритболу. Устьлабинец Никита Ремизов по контракту провел сезон на Сахалине, где был форвардом баскетбольшого клуба «Восток 65». Третьекурсник Московского финансового университета при президенте РФ ближайшие годы намерен посвятить не экономике, а все же баскетболу.

Ирина Журид не скрывает, интерес устьлабинцев к игре в мяч растет год от года. Радуют и результаты.

– В последнем турнире, который прошел в 2019 году, наши ребята выступили достойно. На зональных соревнованиях в Краснодаре район представляли семь команд. Юноши 2003-2004 годов рождения среди 12 команд стали бронзовыми призерами, а девушки 2007-2008 годов рождения взяли «серебро» в группе.

Аналогов турнира на родине Ирины – девушка переехала на Кубань из Украины по ее словам, нет.

– С семи лет в спорте. Занималась гандболом, легкой атлетикой и баскетболом. Возможность померяться силами с соперниками важна для юных спортсменов. Победы мотивируют развиваться дальше, а проигрыши воспитывают волю. Ребячий интерес к турниру по уличному баскетболу на Кубок губернатора Кубани доказывает это.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика