Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Депутат Госдумы РФ встретился с жителями трех поселений муниципалитета

Рубрика: Власть
13:38, 01 Июля 2021

С рабочим визитом район посетил Алексей Езубов. Он побывал на значимых мероприятиях и встретился с активом и казаками Усть-Лабинска и станиц Некрасовской и Новолабинской. Депутат Государственной Думы РФ ответил на наболевшие вопросы жителей и взял их решение на личный контроль.

На защите Родины

Утро парламентария началось с посещения памятника воинам-колхозникам, павшим за Родину. Устьлабинцы вспоминали события 80-летней давности, когда началась мобилизация кубанского казачества на фронта Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие глава района Сергей Запорожский, депутат районного Совета Борис Поликин, казаки и школьники.

– Только закончилась Гражданская война, и колхозники принялись восстанавливать хозяйство, как грянула новая беда – на страну напала гитлеровская армия. И на следующий день в военкоматы выстроились длинные очереди из желающих защищать Родину, – отметил Алексей Езубов. – В моем хуторе Сокольском 26 июня уже почти все, кто подлежал призыву, были готовы, и земляки дружно провожали их на войну. Наши близкие, колхозники из сел, станиц, хуторов, районного центра отправлялись на битву с врагом. И этот памятник им – тем, кто защитил не только родную Кубань и Усть-Лабинский район, но и всю Россию и Европу.

После минуты молчания была совершена заупокойная панихида по не вернувшимся с полей сражений воинам, а затем присутствующие возложили к подножию монумента живые цветы.

По традициям предков

Общение с казаками продолжилось в РДК «Кубань», где депутат Госдумы рассказал о работе в комитете по аграрным вопросам и озвучил новшества в законодательстве.

– Как вы знаете, указом президента принята новая стратегия развития казачества. Больше всего меня беспокоит, чтобы настоящего казака отличала не только красивая форма и бравая выправка, – подчеркнул он. – Жизнь по традициям предков должна быть повседневной, а работа – эффективной. Люди должны надеяться на вас и знать, что в любой момент вы встанете на их защиту.

Вопросов из зала к представителю законодательной власти оказалось немало. Казак из станицы Кирпильской поинтересовался, когда в районе будут созданы пункты по приему овощей и фруктов от населения. Тему Алексей Петрович одобрил и заверил, что в случае создания кооперативов поможет решить проблему с реализацией продукции.

– Приближается зима. Газ есть не у всех, а машина дров пенсионерам не по карману. В то же время лесополосы зарастают. Нельзя ли организовать бригады для их расчистки и потом эти дрова раздавать населению по доступной цене? – поинтересовался житель Усть-Лабинска.

– Этот вопрос решается на федеральном уровне. Планируется, чтобы посадки были закреплены за поселениями. Раньше администрация выдавала порубочные билеты, а люди зачищали старые деревья. Надо подождать ответа из Москвы, – пояснил Сергей Запорожский.

Казак из Ладожской поделился волнующей его ситуацией с выделением земель фермерам-арендаторам, использующим большое количество удобрений, и спросил, можно ли разработать законодательные акты для бережного использования почвы.

Также были подняты вопросы газификации станиц, льгот для детей войны и содержания учебников истории, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Развивая село

Следующим пунктом деловой программы стала некрасовская школа № 12, где проходило торжественное вручение аттестатов 17 выпускникам. Три одиннадцатиклассницы, окончившие учебное заведение с отличием, получили их из рук Алексея Езубова. Также депутат подарил девушкам экземпляры книг «Живое золото междуречья Кубани и Лабы» и пожелал успехов и достойного выбора профессии. Остальным ребятам аттестаты вручил глава муниципалитета.

Затем депутат Госдумы поспешил на встречу со станичным активом, прошедшую в сельской администрации. Глава поселения Татьяна Скорикова поблагодарила Алексея Петровича за оказываемую помощь в острых вопросах, которые не получалось решить на местном уровне. Парламентарий перешел к ответам на вопросы. Говорили о развитии села, проблеме оттока молодежи в крупные города, помощи многодетным семьям в период пандемии и регулировании цен на зерно. Затронули и волнующую многих тему вакцинации.

– Считаю, что прививку сделать необходимо ради сохранения здоровья. Лично я вакцинировался. А через пару месяцев заболел коронавирусом. Узнал об этом случайно, сдавая плановый тест. Вначале не поверил результату и поехал в другую клинику – там все подтвердили, – поделился Алексей Езубов. – Пришлось две недели сидеть на карантине. При этом не было ни температуры, ни кашля. Чувствовал себя хорошо. Думаю, что помогла прививка. Поэтому берегите себя и своих близких, прививайтесь.

Поддержка от депутата

Проблемы станичников представитель законодательной власти выслушал и в Новолабинской, где встретился с активистами и депутатами в местной школе. Одним из злободневных вопросов, по словам главы поселения Андрея Гусева, остается состояние КДЦ. Фасад здания требует ремонта, финансовых средств на который – как минимум 500 тысяч рублей – в сельском бюджете не хватает. Также у поселения имеется большая задолженность за электроэнергию. С этой проблемой Алексей Езубов обещал разобраться.

Депутат Госдумы побывал в здании КДЦ, где посетил музейную комнату, нуждающуюся в сплит-системе, и на мемориале «Вечный огонь». Зажигать пламя для проведения памятных мероприятий станичникам приходится от газового баллона из-за отсутствия газопровода.

– Напишите на мое имя письмо, попробую обратиться с ним в «Газпром», который имеет возможность сделать все за свои деньги. Главное, просчитать, сколько будет стоит проект, – посоветовал Езубов.

Еще один вопрос, озвученный на встрече, – возможность назвать одну из улиц именем знаменитого земляка – героя Советского Союза Ивана Рулева. По словам главы района Сергея Запорожского, если поселение вступит в программу Минсельхоза, в нем появятся две новые улицы с участками для многодетных семей и домами для детей-сирот с подводящими коммуникациями. Одной из них и будет дано имя Рулева.

Турнир ветеранов

Самым ярким и зрелищным событием дня стал краевой турнир «Кубок Побед Динамо» среди ветеранов кубанского футбола, который открыл Алексей Езубов. Он пожелал игрокам честной игры. В состязаниях приняли участие три сборные команды: из Усть-Лабинска, Армавира и Краснодара. На турнир пригласили легендарного спортивного комментатора заслуженного журналиста Кубани Николая Грушевского. Он не только озвучивал все моменты игры, но и знакомил зрителей с интересными фактами из биографии футболистов.

– Сегодняшний матч войдет в историю, как и каждый гол, фотоснимок и все имена игроков. Ведь мы присутствуем на знаковом событии, – отметил Николай Грушевский.

С самого начала турнира игроки держали фанатов в напряжении. Команды сыграли по системе «каждый с каждым» в один круг. В результате первое место и переходящий кубок достались «Армавиру», второе – «Кубани» (Усть-Лабинск), а третье «Динамо» (Краснодар). Лучшим бомбардиром игры стал игрок «Кубани» Александр Борзилов, забивший четыре гола. А Сергей Журавлев получил от Алексея Езубова грамоту за развитие футбольного ветеранского движения. Специальным призом отметили мэра города Станислава Гайнюченко, выступившего в составе усть-лабинской команды в качестве правого полузащитника.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика