Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Золотые юбиляры из Ладожской поделились правилами семейного долголетия

Рубрика: Люди
15:54, 08 Июля 2021

Татьяна и Василий Бабенко недавно отметили круглую дату. Они поженились 50 лет назад – 29 июня 1971 года. Сегодня невесте 70 лет, а жениху 72. Но, как и в первые годы совместной жизни, супруги по-прежнему полны нежностии любви друг к другу. Как удается сохранить трепетность отношений, они рассказали корреспондентам «СН».

Счастливый венок

Юбилей станичники отпраздновали в семейном кругу, пригласив на торжество близких родственников. Накрыли стол, за которым для «молодых» и звучали поздравления.

– Даже потанцевать во дворе не удалось – болела нога, да и комары не давали особо повеселиться, – шутит Татьяна Сергеевна. – Но если у дочери получится приехать из Германии, то устроим праздник еще раз.

На юбилее женщина предстала перед гостями как настоящая невеста. Надела белый цветочный венок с фатой, который бережно хранила в шкафу все 50 лет со дня свадьбы и светло-кремовое платье.

– Свадебный наряд, к сожалению, не сохранился. Он у меня оставался еще с выпускного вечера в школе. Но зато пригодилось платье из креп-сатина, подаренное мамой после рождения дочери. Оно было очень модным и идеально сидело. Поэтому рука так и не поднялась выкинуть когда-то любимую обновку, – признается станичница. – Примерила – подошло, ведь размер одежды с молодости так и не поменялся, все также ношу 42-й.

Зато за годы совместной жизни значительно увеличилась семья. Сегодня у супругов трое детей и пятеро внуков.

Знакомство Татьяны и Василия произошло в Казахстане, куда девушка приехала работать по направлению на молочный завод техником по оборудованию. Василий служил в армии нормировщиком роты. Расписались молодые в местном сельском совете. Жить уехали в Костанай. Как признаются супруги, Василий понравился будущей жене скромностью и порядочностью, а девушка покорила красотой и добротой.

– Сами не заметили, как жизнь пролетела, будто один день. Постоянно работали, да детей воспитывали, – вспоминает Татьяна Сергеевна. – Когда родился старший сын, уже через два месяца вышла из декрета, оставив малыша на попечение свекрови. Свекор с коляской приезжал на работу. Покормлю ребенка – и снова за работу.

В 1997-м Бабенко из-за напряженной ситуации в Казахстане пришлось оставить построенный дом и подбирать новое место жительства. После долгих поисков выбор пал на Кубань. Проездом в Краснодар супруги решили остановиться в Ладожской и посмотреть продающиеся дома, да так и остались в станице.

Любовь без коррективов

Одним из секретов долгого брака супруги называют отсутствие серьезных ссор и разногласий. Василий постоянно пропадал на работе и футбольных соревнованиях. Поэтому виделся с женой лишь по вечерам.

– Успевали за это время сильно соскучиться, так что желания выяснять отношения никогда не было, – объясняет Татьяна. – А когда заочно учился в институте в Омске, по два раза в год уезжал на сессии. Однажды истосковался по семье настолько, что поставил условие: «Брошу учебу, если вы не приедете». Собрали последние деньги и отправились с сыном и дочерью проведать его на экзаменах. Без взаимных обид тоже не обходилось. Но до развода дело ни разу не доходило – в такие моменты мы просто не разговаривали друг с другом. Помолчим некоторое время, потом не выдерживаем и общаемся как прежде.

Свою любовь к спорту Василий Иванович передал и жене. 11 лет назад 60-летние супруги приняли участие в школьных состязаниях «Мама, папа, я – спортивная семья». Вместо родителей преодолевали с внуком эстафеты. В одном из заданий, когда нужно было бежать с обручем, Татьяна Сергеевна неудачно упала, сломав ногу. Последовало полугодовое лечение. Но женщина не привыкла поддаваться унынию и как только снова встала на ноги, занялась привычными делами. Ускорила процесс выздоровления и поддержка мужа.

– Мы совершенно разные по характеру. Важно не переделывать друг друга, а приспосабливаться, воспринимать человека таким, какой он есть. Иначе ничего не получится, – говорят юбиляры.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика