Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В усть-лабинских многоэтажках ограничили подачу горячей воды

Рубрика: ЖКХ
11:00, 09 Июля 2021

Жильцы сразу нескольких городских многоквартирных домов в понедельник сообщили в редакцию, что в их кранах нет горячей воды.

Недоумевающие горожане так прокомментировали происходящее.

– Недавно в подъезде появилось объявление о том, что из-за долгов коммунальщики отключат нам воду, – посетовала жительница дома по улице Южной, 2. – Сумма, конечно, немаленькая, около полумиллиона рублей, но почему весь дом должен сидеть без горячей воды. Выбивайте долги с неплательщиков не в ущерб нам, исправно оплачивающим услугу. Там еще предлагают получить скидку, если приведешь должника в кассу. Простите, но это не моя обязанность выбивать долги.

И женщину можно понять. Долги у неплательщиков копились, судя по баснословным суммам, годами. Вряд ли в одночасье они смогут и, что самое главное, захотят их погасить. О какой тогда социальной справедливости можно говорить, когда всех под одну гребенку.

Получив больше десяти звонков из разных микрорайонов города с одной просьбой: «Помогите вернуть горячую воду», корреспонденты «СН» связались с генеральным директором ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» Максимом Караваевым. Он рассказал, почему предприятие пошло на непопулярные меры.

– В течение года использовали весь арсенал борьбы с неплательщиками. Вели разъяснительные беседы о необходимости вовремя вносить платежи, информировали через СМИ, квартальных, старших домов и индивидуально. Но должники, как правило, на контакт не идут. Из-за отсутствия правовой  и технической возможности отключить только квартиры неплательщиков не можем. К сожалению, и установить их не всегда возможно, – говорит Максим Геннадьевич. – Прекрасно понимаем, что неудобства доставляем прежде всего законопослушным гражданам, поэтому ограничительные меры в домах, где общая сумма долга превысила 500 тысяч рублей, ввели на короткий срок – один-два дня.

У проблемы оказалась и вторая сторона. Долг населения перед ресурсоснабжающей организацией за отопление и горячее водоснабжение колоссальный – более 30 миллионов рублей. В злостных неплательщиках значатся собственники более двух тысяч квартир. Предприятие уже подало иски в суд на сумму свыше 10 миллионов рублей. На исполнении в службе судебных приставов материалы на почти 11 миллионов рублей задолженности. Еще на девять миллионов рублей направлены претензии абонентам.

ФАКТ

Вопросы рассмотрения ситуаций по неуплате платежей и прекращению подачи услуг в МКД регулируются  Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги.

При непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления и подачи холодного водоснабжения.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика