Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец поделился своим мнением и личным опытом по поводу вакцинации от COVID-19

Рубрика: Здоровье
09:59, 11 Июля 2021

Человечество несколько по-разному представляло себе битву с неизвестными сущностями. В основном это были агрессивные представители других галактик. В реальности война миров началась на Земле в конце 2019 года в китайском городе Ухань, продолжается до сих пор, и конца ей пока не видно. А «пришельцы» оказались «своими», земными коронавирусами, существовавшими на нашей планете тысячелетиями.

Телевизионные картинки из разных стран мира действительно вызывают ощущение страшного сна. По сообщениям прессы, в прошлом году Россия вышла на первое место по общей и избыточной смертности среди крупных развитых стран. В декабре 2020-го в стране умерло рекордное количество граждан за всю ее историю – 243 тысячи человек, если не считать Второй мировой войны. 81 процент смертей связан с COVID-19 либо с осложнениями после него.

Сейчас ситуация с заболеваемостью и летальностью от коронавирусной инфекции в России значительно осложнилась. И это несмотря на то, что страна ныне располагает уже несколькими высококачественными и безопасными в применении вакцинами, созданными отечественной наукой. Производственные мощности позволяют бесплатно обеспечить ими всех желающих. Конечно, привитый человек тоже может подхватить вирус, но заболевание у него пройдет в легкой форме и обойдется без реанимации и подключения к аппарату ИВЛ.

Так почему же ситуацию с заболеваемостью в России никак не удается переломить в сторону положительной динамики? Ведь хорошо известно, что пандемия пойдет на спад при достижении так называемого коллективного иммунитета. Вирус, конечно, мутирует, приспосабливается с целью видового самосохранения. Но ведь отечественные вакцины остаются эффективными против всех известных на этот момент штаммов: британского, индийского, бразильского, африканского. Вакцины, созданные нашими учеными, делались и делаются не в отрыве от живой медицинской практики и не единожды в истории доказали свою действенность и эффективность.

Дело тут совсем не в возможностях для граждан вакцинироваться. Дело в нежелании, длительных раздумьях «А надо ли?», в доверии ко всякому роду ковид-диссидентам. Считаю, что если хотим выжить в этой страшной «войне миров», каждый должен вспомнить слова Герберта Уэллса: «Я не допущу, чтобы меня истребили». Лично я сказал себе именно так и пошел на прививку в районную поликлинику.

Мне ввели первую дозу вакцины «Спутник V». Назначили дату второй вакцинации ровно через 21 день. Сам внутримышечный укол был сделан аккуратно и практически безболезненно. К вечеру немного поднялась температура до 37,2 градуса. Появилось какое-то подобие легкой головной боли, что быстро снял приемом одной таблетки анальгетика. Спал хорошо. Утром уже не было абсолютно никаких проявлений побочных эффектов. А в назначенную дату пошел за вторым уколом и получил сертификат о прохождении вакцинации.

МНЕНИЕ

Юлия Лось, председатель районного Совета ветеранов:

 – Считаю, что прививку от ковида нужно делать обязательно. Именно так мы когда-то победили оспу, холеру и чуму. А сейчас, начитавшись в Интернете всевозможных слухов, люди боятся. Поначалу опасалась и я – не знала, как подействует препарат на организм. В январе с мужем и золовкой тяжело переболели. Чтобы не рисковать, на прошлой неделе оба сделали прививку первым компонентом. Чувствуем себя хорошо и через 21 день пойдем на повторную вакцинацию.

Татьяна Скорикова, глава Некрасовского сельского поселения:

– 30 декабря заболела внебольничной пневмонией, лечилась дома. Несмотря на отрицательные результаты теста, были типичные признаки коронавируса: высокая температура, сильный кашель, два месяца не ощущала запахов и вкусов. Поражение легких составило 44 процента. Поэтому, как только прошло положенное после болезни время, сделала прививку. Можно не верить в вакцинацию и все отрицать, смотря телевизор, но когда болеют и умирают твои близкие, раздумывать не имеем права.

Галина Харченко, заведующая детским садом № 50 ст. Некрасовской

– Вакцинация необходима, потому победить вирус пока можно только таким способом. Перенесла ковид в декабре, заболела одновременно с мамой. Вместе находились на домашнем лечении. Кашля не было, но держалась высокая температура, болели мышцы и суставы. Сейчас по рекомендациям врача жду, когда пройдет полгода после болезни, чтобы сделать прививку. В нашем коллективе половина сотрудников уже прошли вакцинацию. Самочувствие у всех после процедуры хорошее.

 

Сергей Пузанов
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика