Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какие обследования важно сделать, готовясь к материнству

Рубрика: Здоровье
10:10, 12 Июля 2021

Рождение ребенка – ответственный шаг, к которому необходимо готовиться. Заведующая женской консультацией Усть-Лабинской ЦРБ Анжелика Гаврюченко рассказала, почему важно пройти диагностику будущим родителям.

Особый статус

Медики советуют планировать беременность. Первыми шагами в этом должны стать отказ от пагубных привычек, полноценный сон, контроль стрессов, сбалансированное питание и двигательная активность.

Будущим родителям необходимо пройти медицинское обследование. Причем сделать это важно не только будущей матери, но и отцу. Последнему полноту анализов определяет уролог. Женщине же стоит начать с посещения акушера-гинеколога.

– Доктор назначит ряд анализов: клинический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, определение уровня глюкозы в плазме венозной крови или в капиллярной крови, определение антител к бледной трепонеме (возбудителю сифилиса), антигенов и антител к ВИЧ-1 и -2, выявление HBsAg (маркер заражения вирусным гепатитом В), антител к вирусному гепатиту С и вирусу краснухи, определение концентрации тиреотропного гормона (ТТГ), общий анализ мочи, забор материала для диагностики инфекций, передаваемых половым путем, ВПЧ-тест, цитологическое исследование мазков с области экзо- и эндоцервикса, УЗИ органов малого таза, консультацию терапевта и стоматолога.

– Если наблюдаетесь у кардиолога, эндокринолога или другого узкого специалиста, обязательно сообщите ему о желании стать матерью, – советует Анжелика Гаврюченко. – Посетите стоматолога и обязательно пройдите флюорографическое обследование легких.

Снять все риски

По словам Анжелики Гаврюченко, эксперты Международной ассоциации специалистов репродуктивной медицины обращают внимание, что без консультации с врачом нельзя принимать БАДы и витамины, планируя беременность.

Только врач может порекомендовать, что и в каких количествах необходимо женщине. Чаще всего назначают препараты йода – йододефицит опасен нарушением развития головного мозга и нервной системы плода. Врач может рекомендовать фолаты. Недостаток фолиевой кислоты у матери – причина тяжелых пороков развития плода. 

– Также важно восполнить недостаток железа и витамина D, – добавила Анжелика Гаврюченко. – Но только по назначению и под контролем специалиста. – В совокупности прегравидарная подготовка – так медики называют комплекс мероприятий, которые направлены на подготовку родителей к рождению будущего здорового ребенка, – будет действенной.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика