Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинские земледельцы приступили к жатве озимой пшеницы

Рубрика: Экономика
10:15, 12 Июля 2021

Уборку главной зерновой культуры в хозяйствах района начали с 1 июля. В этом году аграриям предстоит намолотить зерно с 44 186 гектаров, что сопоставимо с планом страды 2020-го. Самая большая площадь под посевы хлеба отведена в АО «Рассвет» – 18 381 гектар. Ареал убираемых сортов большой: «Алексеевич», «Гром», «Гурт», «Таня», «Тимирязевка 150», «Безостая 100» и другие, выращенные из семян селекционеров края «Национального центра зерна».

– Жатву начали по плану, но начавшиеся в воскресенье дожди на три дня приостановили ход работ. Такая влажность благоприятна для роста созревающих пропашных культур – сои, кукурузы и подсолнечника, но для пшеницы необходимо дождаться сухой погоды, – прокомментировал главный агроном районного управления сельского хозяйства Виталий Рябов. – Средняя урожайность хорошая – 62 ц/га. По состоянию на пятое июля обмолочено 14 % посевных площадей – 6 175 гектаров.

В работе задействовано 176 комбайнов. Кампанию по уборке пшеницы планируют завершить до 20 июля при условии благоприятной погоды.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика