Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Супруги Голобородько: "Если вместе, то навсегда"

Рубрика: Люди
11:03, 12 Июля 2018
Алексей Ефимович и Варвара Григорьевна. За плечами супругов 59 лет семейной жизни.

Ежегодно празднуя память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, Церковь напоминает: супружеский союз – это святые узы, которые люди должны благоговейно хранить до последнего вдоха. Какова же она – любовь длиною в жизнь? Об этом мы говорим с прихожанами Свято-Успенского храма ст. Ладожской Алексеем Ефимовичем и Варварой Григорьевной Голобородько, чей брак длится уже 59 лет.

Отслужив срочную службу на флоте в Североморске, 24-летний Алексей поехал не в родную Белгородскую область, а на Алтай – осваивать целину, как и многие молодые добровольцы того времени. В селе Быково под Барнаулом трудился плотником и столяром. В строительной бригаде и приглянулась ему 19-летняя Варя – бойкая, веселая, трудолюбивая.

– Красавица с пышными кудрями была она, – рассказывает Алексей Ефимович. – В художественной самодеятельности мы стали участвовать, так и подружились. И сердце подсказало: моя. Когда стали встречаться, частушки пела про меня: «Раздайся, народ – я сердитая сейчас! Мой Алешка ростом мал, мне не видно из-за вас!» Я ведь, и правда, ростом чуть пониже… Так вот скоро и свадьбу сыграли. В феврале 1959-го. Все, как положено: лошадиную упряжку украсили лентами и колокольчиками, нарядились, как могли. А кони строптивые – повезли нас в колхоз, на конный двор. Еле развернули их в сельсовет – на бракосочетание…

Супруги вспоминают, как жили в Сибири, как родилась первая дочь, как переехали на Кубань, где вторая дочка появилась на свет. И снова Алтай, потом Краснодар, потом Майкоп. В 2006-м поселились в Ладожской. Сколько за спиной дорог, трудностей, радостей – чего только не было, а друг за дружку крепко держались. Но главное, считают супруги – то, что вместе пришли к Богу.

Супруги Голобородько. С. Быково (Алтайский край), 1959 год - через несколько месяцев после свадьбы.

Живой

– Бывают такие экстремальные случаи, которые будто подталкивают нас к Богу, – говорит Алексей Ефимович. – Со мной так и вышло. Однажды зимой отправились с товарищем на рыбалку в Приморско-Ахтарск. Добрались туда уже затемно. Друг мой вел мотоцикл, а я, укутанный в шубу и плащ, под брезентовым пологом задремал в коляске под урчание мотора. Ехали вдоль лимана… В общем, не справился он с управлением и съехал с дороги. Мотоцикл перевернулся и полетел в водоем. Товарищ вывалился, а я, спящий, вместе с мотоциклом под воду ушел. Проснулся от того, что ледяная вода за шиворот льет. Кромешная темнота. Понял, что случилось, успел остаток воздуха глотнуть…

Лиман глубокий оказался. А на мне столько одежды, да еще и нога зацепилась где-то, вытащил ее из сапога, запутался в пологе, которым был накрыт. Кое-как выбрался из-под мотоцикла, а дно илистое, скользкое – не могу на ноги стать… Пытаюсь всплывать, а воздуха в груди уже почти нет, горло разрывает от боли, нет сил двигаться. Понял, что сейчас буду умирать. Мгновенно в мыслях – семья, больше не увижу свою Варю и детей…

Что происходило в этот момент в реальности – не знаю. Но мне виделось, будто я, не шевелясь, как в космосе, плыву по какому-то туннелю и вижу: впереди поле с пшеницей и лесом на опушке, все залитое ослепительным светом неземной красоты. И кто-то зовет меня по имени. Я почему-то решил, что это ангел-хранитель. Думаю: вот если б верил я в Бога – сейчас помолился бы Ему, и Он бы меня спас! Но Бога-то никто никогда не видел, а какой же он – мой ангел-хранитель? Так мне захотелось посмотреть на него! И понимаю вдруг, что глаза мои закрыты. Открыл их через силу. Вижу над собой звезды в ночном небе. А куда же это поле делось? И свет тот? Я вдохнул, почувствовал, как воздух в легкие идет. Живой! И сам себе не верю. Очнулся окончательно – лежу в воде, а голова моя – на бережке. Будто кто-то вытащил меня. А где-то дальше, вдоль кромки воды, идет друг мой и кричит, ищет меня. Кто же тогда меня вытащил? Вот после такого моего необъяснимого спасения мысли эти меня уже не оставляли. Что я хочу узнать, какой он – мой ангел? И каков Он – Сам Бог? Они и подтолкнули к первому походу в церковь.

С Богом

– Вскоре узнали мы, что наша старшая дочь в храм ходит, – вспоминает Варвара Григорьевна. – Это были 90-е годы. Жили мы в Краснодаре. Вот и стали там ходить в церковь вместе с ней и внуком. Научились исповедоваться, причащаться, в 1994 году обвенчались. Стали воцерковляться – искушений стало больше. Один другому: «Вот ты не прав, то не так, да это не по закону Божиему». И начинаем скандалить. Да в какой семье не бывает, что из-за пустяка вспыхивает неурядица? Но если б неверующие были, труднее остановиться. А когда веруешь – лишний раз на Бога оглянешься и задумаешься: куда же это несет меня? Разве Христос на моем месте так бы поступил?! И рот закроешь. И молитву краткую мысленно произнесешь. И ссоре – конец. Терпение и помощь Божья – вот и все секреты брака. Никаких разводов. Если мы вместе, то навсегда.

Алексей Ефимович признается:

– Когда спорный вопрос, я придерживаюсь такого принципа: сначала посоветуемся. Выслушаю жену, потом свое мнение скажу. Все взвешу и обдумаю, потом сделаю. Как поступим – решаю я, но прислушиваясь к жене.

Детям нужно подавать пример

У супругов Голобородько две дочери, два внука и 11 правнуков. Правнуки часто навещают бабушку с дедушкой, старшие помогают и полы помыть, и посуду, и в огороде управиться.

– Деткам нужно пример подавать своим поведением, – считает Варвара Григорьевна. – Не столько говорить, сколько показывать, что значит «семья». Что значит «люблю тебя»? Значит, жалею и понимаю. Сама, может, обиделась на мужа, а поставила себя на его место и поняла, что ему тоже обидно. Мы вот с моим Алексеем разные по характеру: я – активная, а он – спокойный и медлительный. Бывает, из-за этого и повздорим. Когда стали воцерковляться, постепенно я научилась потише быть, ведь супруг в семье – глава. И первой мириться иду я. Иначе он долго будет ходить молчать и дуться на меня. Но и заботливый он. Молодые были – помочь по хозяйству никогда не ленился, всегда старался меня порадовать, сюрприз какой-то сделать. Женщине ведь так приятно видеть, что муж любит ее, именно видеть это по его делам, по его отношению…

Правнуков дедушка и бабушка регулярно берут с собой в храм по субботам и воскресеньям, всей семьей отмечают великие церковные праздники. Чтобы быть уверенными, что вырастут дети с верой в Бога, а уж Господь каждому из них когда-то дарует собственную семью – крепкую и надежную опору на всю жизнь.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика