Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Больше электроэнергии

Рубрика: Экономика
09:52, 17 Июля 2018

В Усть-Лабинске запустили в эксплуатацию новую электроподстанцию

В Усть-Лабинске запустили в эксплуатацию новую электроподстанцию. Приехал губернатор Кубани.

В районном центре открыли электроподстанцию «Ново-Лабинская» трансформаторной мощностью 300 МВА. О значимости события для края можно было судить по участникам и гостям церемонии запуска.

Запускали энергообъект губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, генеральный директор ООО УК «РусЭнергоМир» Иван Катунин. На мероприятии присутствовали вице-губернаторы Андрей Алексеенко, Анатолий Вороновский, глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко.
Объект построен государственной Сетевой компанией в рамках соглашения с администрацией края, заключенного в конце 2016 года. Сумма инвестиций в проект составила 1,8 млрд рублей. Как сказал Вениамин Кондратьев, подстанция повысит надежность энергосистемы Краснодарского края, обеспечит электроэнергией объекты жилищной и социальной инфрастуктуры и предприятия Усть-Лабинского, Кореновского и Динского районов. Ввод объекта в работу позволит восполнить существующий дефицит энергомощности и создаст резерв для экономического роста Усть-Лабинского района. Проектом предусмотрена возможность расширения распределительных устройств.
Вениамин Кондратьев, осмотрев энергообъект, отметил, что запуск подстанции стал знаковым событием для всего региона.
– Проект был реализован в рекордно короткие сроки. Новая подстанция снимет ряд проблем, связанных с энергоснабжением не только Усть-Лабинского района, но и трех соседних муниципалитетов, – сказал губернатор. – Мы сможем обеспечить бесперебойное энергоснабжение домов и социальных объектов. Это дает уверенность в том, что для развития перерабатывающего и промышленного комплексов, которые мы хотим создать в Усть-Лабинском районе, теперь однозначно нет препятствий.
Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров напомнил, что за последние пять лет Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы инвестировала в энергетические объекты края порядка 34 млрд рублей.
– На 2018 год запланировано открытие еще нескольких объектов. До 2020 года объем финансирования инвестиционной программы на территории региона составит порядка семи млрд рублей, – пояснил он.
Новая подстанция оснащена современными автоматизированными системами управления. При этом 90 процентов использованого оборудования – российского производства. На объекте установлены системы управления коммерческого учета электроэнергии. «Ново-Лабинская» станция также сможет обеспечивать электроэнергией Усть-Лабинскую районную больницу и объекты Северо-Кавказской железной дороги.
– Увеличение энергетической мощности в районе за счет новой подстанции позволит сделать территорию нашего муниципалитета более привлекательной для инвесторов, а значит, появится больше возможностей для экономического и социального развития, – отметил глава района Николай Артющенко.
Запуск подстанции «Ново-Лабинская» осуществили Вениамин Кондратьев, Андрей Муров и Иван Катунин.

Губернатор края Вениамин Кондратьев (в центре) и глава района (второй слева) отметили, что пуск новой подстанции в Усть-Лабинске даст новые возможности для развития промышленного комплекса в районе. Фото: Ольга Белугина

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика