Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Трудовая жизнь – страда

Рубрика: Люди
15:14, 15 Июля 2021

Комбайнер-передовик Михаил Беловодский – личность известная в «Прогресс Агро» и в Усть-Лабинском районе. В его копилке наград весьма престижные – от районных до краевых министерских. А в 2013  году Михаил Николаевич среди других комбайнеров во время жатвы обедал в поле с президентом России Владимиром Путиным. В память об этом событии он хранит фотографии.

Один день из жизни комбайнера

 Трудовой день в хозяйстве «Рассвет» в период уборочной кампании начинается с рассветом. Еще нет и восьми утра, а комбайнеры и водители проходят медицинский предрейсовый осмотр, здесь же им выписывают путевые листы.

Прежде чем отправиться в поле, Михаил Беловодский тщательно проверяет свой комбайн «CLAAS Lexoin». Осматривает режущие ножи, смазывает узлы, цепи и крепления, продувает фильтры и проверяет бункер, после чего заправляет бак. И только после этого отправляется на страду.

Пыль и жара в кабине комбайнера - уже в прошлом. Lexion оборудован бортовым компьютером и кондиционером. Несмотря на свои внушительные габариты и вес (CLAAS весит почти 17 тонн),  техника достаточно маневренная. Михаил Николаевич сразу после службы в армии устроился в колхоз «Кубань» (позднее предприятие вошло в состав хозяйства «Рассвет»). Окончил профессиональное училище в станице Ладожской, получил специальность механизатора.

Перед тем как сесть за штурвал CLAASа, прошел обучение в Краснодаре. И уже много лет на нем работаю.  Это моя 18-я уборка комбайнером, – рассказывает Беловодский.

Несмотря на огромный опыт, признается, что до сих пор каждый сезон узнает какие-то нюансы на жатве. Комбайн, на котором сейчас работает Михаил, убирает хлеб уже восьмую кампанию, механизатор им доволен: серьезных поломок не случалось, а с мелкими он справляется самостоятельно.

– В молодости решил попробовать труд аграриев, о своем выборе ни разу не пожалел. Со всеми трудностями жатвы научился справляться, – добавляет герой материала. – А с годами вырабатывается выносливость и моральная, и физическая.

В эту уборочную Беловодский уже сумел намолотить свыше 22 тысяч центнеров зерна. Уточняет, что на немецком комбайне такие показатели скорее норма.

– С помощью бортового компьютера можно легко выбрать необходимый режим работы для любой культуры. Молотилка сама настраивает режущие ножи на нужный уровень, а в случае поломки система сообщает обо всех ошибках, – говорит Михаил. – Например, перегрев двигателя показывает процент наполненности бака и бункера. Когда в хранилище для зерна уже нет места, раздается характерный сигнал. Кроме того, на мониторе бортового компьютера отображаются все актуальные и нужные водителю сведения о техническом состоянии машины.

Комбайнеры на жатве трудятся от росы до росы. Организованно выходят в поле около 8  утра, после того, как высохнет влага, а возвращаются, когда стемнеет. В этой профессии  многое зависит от погоды. Бывает, по несколько дней ждут, когда пройдут дожди.

–  CLAAS едет со скоростью 4 километра в час, –  отмечает комбайнер. – Но в нашем деле главное не скорость, а качество работы, поэтому спешить не следует, впрочем, как и отвлекаться. Конечно, кто-то может сказать, что эта работа очень монотонная. Мне помогает постоянно работающее радио. А для переговоров с коллегами в кабине есть рация.

Сделав несколько проходок, комбайн за 5 минут через шнек сгружает зерно в кузов КамАЗа. Это, за исключением обеда, единственные остановки комбайна за рабочий день. После выгрузки – снова работа, зной и море колышущегося зерна за стеклом. Дорожить каждой минутой,  трудиться не покладая рук для комбайнеров «Прогресс Агро» давно хорошая привычка.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика