Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Хлеборобы района завершают уборку озимой пшеницы

Рубрика: Экономика
15:47, 22 Июля 2021

Жатва зерновых приближается к концу. По информации районного управления сельского хозяйства, если не помешает погода, то комбайнеры завершат обмолот на полях к концу недели. Уборка уже окончена в СПК СК «Родина» – здесь обмолотили 2 062 гектара с показателем 61,6 ц/га, СПК (колхоз) «Восток» – 2 870 гектаров (58,1 ц/га), ОПХ им. Тимирязева – 2 098 гектаров (62,1 ц/га) и ФГБУ ПЗ «Ладожский» – 3 500 гектаров (70,6 ц/га). На очереди – АО агрофирма «Мир» и АО «Рассвет».

По состоянию на 20 июля всего в районе обмолочено 40 944 гектара. Это 85 процентов от всей уборочной площади – 48 248 гектаров. В течение всего уборочного периода на полях было задействовано 176 единиц техники, сейчас количество снизилось до 160 единиц. На обмолоченных площадях сразу проводят дискование почвы.

– Чтобы убрать урожай вовремя, комбайнеры трудятся с утра до позднего вечера, – говорит главный агроном управления Виталий Рябов. – Средняя урожайность – 61,3 ц/га. По сравнению с прошлым годом показатель выше. В прошлом году на 20 июля он составлял 58,5 ц/га. Это связано с продуктивным запасом влаги в почве – была снежная зима и достаточно дождливая весна.

Хозяйства приступают к уборке силоса. Также с 3 августа планируется запуск сахарного завода – на него повезут первую убранную в нынешнем сезоне свеклу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика