Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Со 2 августа в районе откроется пункт приема заявлений для голосования по месту нахождения

Рубрика: Власть
11:20, 29 Июля 2021

Продолжается подготовка к голосованию на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и выборах в органы местного самоуправления. Напомним, что оно будет проводиться в течение нескольких дней – 17, 18 и 19 сентября. Председатель ТИК Усть-Лабинская Людмила Кириллова рассказала о том, что ожидает избирателей и что делать в случае, если в назначенные дни не удастся попасть на свой участок.

- Людмила Владимировна, сколько бюллетеней будет предоставлено избирателям для голосования?

- Все избиратели получат по два бюллетеня. Один - со списками кандидатов в Госдуму РФ, другой – с политическими партиями. В каждом из списков можно будет поставить одну галочку. Также на тех территориях района, где пройдут муниципальные выборы глав сельских поселений - Вимовском, Воронежском, Двубратском и Ладожском – гражданам выдадут третий бюллетень.

 - Какую ожидаете активность от избирателей? Можно ли прогнозировать высокую явку?

- Федеральные выборы всегда вызывают повышенный интерес у жителей района, будь то выборы президента страны или депутатов Государственной Думы. Поэтому явка при проведении этих политических кампаний высокая. По аналогии с прошлым годом ожидаем показатель не менее 80 процентов.

 - Что сейчас делают члены участковых избирательных комиссий?

- Рабочей группой проводится проверка помещений для голосования на предмет их готовности к приему избирателей. Кроме того, члены территориальной и участковых избиркомов проходят обучение.

Например, в рамках подготовки к единому дню голосования ТИК Усть-Лабинская организовала и провела семинар с руководящим составом участковых избирательных комиссий. На семинаре были озвучены вопросы трехдневного голосования, видеонаблюдения на участках, применения технологии «Мобильный избиратель» и работы пункта приема заявлений избирателей по месту нахождения. Одной из основных тем стало изучение интерактивного рабочего блокнота, разработанного Центральной избирательной комиссией. Далее обучение членов участковых комиссий планируется проводить малыми группами с выездом в поселения.

Также все члены ТИК стали участниками интерактивного обучения на портале РЦОИТ, по завершении которого прошли тестирование и получили сертификаты по теме: «Организация работы территориальной избирательной комиссии при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва».

 - Со 2 августа начинается прием заявления для голосования по месту нахождения. Как он будет организован?

- Напоминаю, что гражданин РФ может реализовать свое активное избирательное право путем голосования на том избирательном участке, на котором он включен в список избирателей по месту своего жительства, в один их указанных дней. Если избиратель в связи с исполнением трудовых обязанностей либо в силу иных причин будет находиться вне места своего жительства в дни голосования, то он может быть включен в список избирателей того участка, на котором будет находиться в день голосования. Основанием для этого является заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения («Мобильный избиратель»), поданного в пункт приема заявлений.

Такой пункт откроется при территориальной избирательной комиссии со 2 августа по 13 сентября. Участок уже готов к приему избирателей с соблюдений всех санитарных правил и норм. График его работы - с 12.00 до 20.00 без перерыва. Суббота-воскресенье – с 9.00 до 15.00. При себе иметь паспорт.

Также заявление можно подать в МФЦ - со 2 августа  по 13 сентября или в любую участковую избирательную комиссию - с 8 по 12 сентября.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика