Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В районе открылся пункт приема заявлений для голосования по месту нахождения

Рубрика: Власть
14:04, 05 Августа 2021

Продолжается подготовка к голосованию на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и выборах в органы местного самоуправления. Напомним, что оно будет проводиться в течение нескольких дней – 17, 18 и 19 сентября. Председатель ТИК Усть-Лабинская Людмила Кириллова рассказала о том, что ожидает избирателей и что делать в случае, если в назначенные дни не удастся попасть на свой участок.

– Людмила Владимировна, сколько бюллетеней будет предоставлено избирателям для голосования?

– Избиратели Тихорецкого одномандатного избирательного округа № 51 получат по два бюллетеня – один с фамилиями кандидатов в Госдуму, в другом будет список политических партий. Если место постоянной регистрации избирателя окажется за пределами этого округа, то он сможет проголосовать только по партийным спискам. В каждом из бюллетеней можно будет поставить одну отметку. Также на тех территориях района, где пройдут муниципальные выборы глав сельских поселений – Вимовском, Воронежском, Двубратском и Ладожском – избирателям будет выдан третий бюллетень.

– Какую ожидаете активность от избирателей? Можно ли прогнозировать высокую явку?

– Федеральные выборы всегда вызывают повышенный интерес у жителей района, будь то выборы президента страны или депутатов Госдумы. Поэтому явка при проведении федеральных  кампаний высокая.

– Как ведется подготовка помещений для голосования?

– Постановлением администрации района создана рабочая группа по проведению обследования и оценке состояния помещений для голосования, представляемых участковым избирательным комиссиям. В ее состав вошли представители администрации, главы городского и сельских поселений, члены территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, представители собственников помещений, ОМВД, Росгвардии, ГОЧС, управления социальной защиты населения. Рабочая группа приступила к проверке.

– Как проходит подготовка членов участковых избирательных комиссий?

– В рамках подготовки к Единому дню голосования территориальная избирательная комиссия Усть-Лабинская организовала и провела семинар с руководящим составом участковых избирательных комиссий. На семинаре были озвучены вопросы трехдневного голосования, видеонаблюдения на участках, применения технологии «Мобильный избиратель» и работы пункта приема заявлений избирателей по месту нахождения. Одной из основных тем стало изучение интерактивного рабочего блокнота, разработанного Центральной избирательной комиссией. Далее обучение членов участковых комиссий планируется проводить малыми группами с выездом в поселения.

– Со 2 августа начался прием заявлений для голосования по месту нахождения. Как он организован?

– Напоминаю, что гражданин РФ может реализовать свое активное избирательное право путем голосования на том избирательном участке, на котором он включен в список избирателей по месту жительства, в один из указанных дней. Если избиратель в связи с исполнением трудовых обязанностей либо в силу иных причин будет находиться вне места жительства в дни голосования, то он может быть включен в список избирателей того участка, на территории которого будет находиться в день голосования. Основанием для этого является заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения («Мобильный избиратель»), поданного в пункт приема заявлений (ППЗ). Такой ППЗ открылся при территориальной избирательной комиссии 2 августа и будет работать по 13 сентября по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 38, каб. 1.06. График работы: с 12.00 до 20.00 без перерыва. Суббота-воскресенье – с 10.00 до 14.00. При себе необходимо иметь паспорт. Пункт приема заявлений оформлен в соответствии со всеми санитарными правилами и нормами.

Также заявление можно подать в МФЦ со 2 августа по 13 сентября по режиму работы МФЦ, а с 8 по 12 сентября – и в любую участковую избирательную комиссию: в будние дни (понедельник-пятница) – с 16.00 до 20.00, в выходные дни (суббота, воскресенье и 13 сентября) – с 10.00 до 14.00.

Кроме того, заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано избирателем в период со 2 августа до 24 часов 13 сентября в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ). Для этого используется подтвержденная учетная запись гражданина в федеральной государственной информационной системе и проводится упрощенная идентификация пользователя ЕПГУ.

ВАЖНО

Узнать, где находится избирательный участок, а также сведения о включении в список избирателей, можно на сайте cikrf.ru в баннере «Цифровые сервисы».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика