Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жители средневековой Тамани участвовали в борьбе за Кипр

Рубрика: История
14:06, 13 Августа 2021

Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», обнаружила медную монету из средневекового кипрского города Фамагуста. Археологи полагают, что она была привезена в качестве трофея и свидетельствует об участии жителей турецких поселений Тамани в борьбе за Кипр.

Найденная монета датируется 1570 годом и была отчеканена в кипрском городе Фамагуста – одном из важнейших торговых и культурных центров Средиземноморья. По мнению археологов, обитатели турецкого поселения на Таманском полуострове участвовали в осаде и присоединении Фамагусты к владениям Османской империи. Монету они привезли в качестве сувенира или трофея.

В монете проделано отверстие, которое говорит о том, что её носили как подвеску или украшение. На её лицевой стороне изображён лев Святого Марка (герб Венецианской республики, под властью которой находилась Фамагуста до завоевания), на обратной — парящий Купидон. «Эта находка — значимое событие для археологов. Завоевание османским войском Фамагусты является одним из поворотных моментов в истории Средиземноморья, а обнаруженная нами монета говорит о том, что жители средневековой Тамани принимали в нем непосредственное участие», – сказал руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов.

Город-порт Фамагуста расположен на территории Северного Кипра, частично признанного государства. Первые упоминания Фамагусты относятся к III веку до н.э. С момента своего возникновения город в разное время принадлежала англичанам, ордену Тамплиеров, был под властью Генуэзской республики.

В XV веке Фамагуста перешла под управление Светлейшей республики Венеция. Именно тогда город превратился в ключевой торговый центр христианского Леванта, объединяющего современные Сирию, Палестину, Израиль и Ливан. В 1570 году Османская империя всерьез заинтересовалась крупнейшим региональным портовым городом Фамагуста. Несмотря на многомесячную оборону венецианцев, войскам султана Селима II удалось захватить власть в городе. С тех пор турецкие страницы в истории Фамагусты преобладали все чаще.

О Фанагорийской археологической экспедиции

Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН ведет археологические раскопки на территории историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». С 2004 года раскопки ведутся при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». «Фанагория» – это 2,5 млн куб. м. культурных напластований, раскопки площадью 7 000 кв. м, 250 учёных-археологов, студентов и волонтёров в составе ежегодной экспедиции. В 2014 году на территории раскопок создан государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория». 

Фанагория основана в середине VI века до н.э. греческими переселенцами на берегу Таманского залива. Ее городище и некрополь с более чем 700-ми курганами занимают 900 га. Город существовал более 1 500 лет, долгое время был одной из двух столиц древнейшего государственного образования на территории России – Боспорского царства.

Находки из курганов Фанагории хранятся в Эрмитаже, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеях Великобритании, Германии и других стран. Результаты экспедиции представляются на мировых научных форумах в Германии, Франции, Дании, Греции, США и др. В 2009 году открытие дворца Митридата VI было включено в список 10 самых выдающихся археологических находок мира по версии журнала Archaeology (США).

О фонде «Вольное Дело» 

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций в области благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций. 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика