Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как увлечение легкой атлетикой изменило характер устьлабинца

Рубрика: Спорт
08:15, 14 Августа 2021

14 августа, несмотря на погоду, будет жарко. Физкультурники страны отметят профессиональный праздник. По данным министерства спорта РФ, физкультурой системно занимаются около 42 процентов россиян. Устьлабинец Алексей Перов вошел в число сторонников активного образа жизни.

Бой с самим собой

Спортом Алексей начал заниматься в детстве.  Но, как признается, занятия в секциях легкой атлетики и футбола посещал без особого энтузиазма. А повзрослев, и вовсе забросил тренировки. Офисная работа полностью поглотила парня, но ненадолго. В 30 лет Алексей понял, его не устраивает отражение в зеркале.  Сидячая работа привела к избыточному весу. При росте 168 сантиметров устьлабинец весил 90 килограммов. К решению измениться подтолкнули семейные неурядицы.

Шаг в новую жизнь начался с усть-лабинского стадиона. Первая тренировка далась нелегко. Алексей пробежал три круга.

– Почувствовал приятную усталость, мне понравились эти ощущения, пришел через день, затем снова и снова, – вспоминает атлет. – От частых тренировок болели мышцы, да и лень нашептывала: «Брось все». Чтобы лишний раз остаться дома, находил массу отговорок – ссылался на занятость на работе, слишком жаркую, ветреную или дождливую погоду. Первые год-два бегал не стабильно: бросал на месяц, потом снова начинал. Боролся сам с собой.

Теперь погода для того, чтобы выйти на дистанцию, для Алексея не важна. А дисциплина и трудолюбие, по его  словам, помогают не только в спорте.

Километры дорог

Первую длинную дистанцию в 10 километров  Перов пробежал в декабре 2017 года по проселочной дороге в полях.

– Было сыро, и грязь прилипала к кроссовкам. А когда добежал, ощутил усталость в ногах, но в то же время радость, ведь во время бега организм вырабатывает гормон счастья – эндорфин, – с улыбкой вспоминает Алексей. – Примерно через девять месяцев решил увеличить дистанцию до 21 километра. Не добежал. На 18-м километре ноги сковало от усталости. Хотел завершить дистанцию, но остановился. 

Через две недели устьлабинцу все же удалось  выполнить поставленную цель. Тогда же Алексей узнал об организованных стартах в разных городах. Новая цель: участвовать. Зарегистрировался в Интернете на свой первый забег в Сочи в марте 2019 года и приступил к тренировкам.

– Готовился семь месяцев, но 21-километровая дистанция далась с трудом. Из-за судорог в ногах часть дистанции прошел пешком. После этого обратился за помощью к профессиональному тренеру, – рассказывает устьлабинец.

А вот идея с первым марафоном возникла спонтанно.  В мае 2019-го Алексей пробежал в Краснодаре 21 километр уверенно, без судорог и боли. На финише решил покорить дистанцию уже в 42 километра.  Месяц тренировок, и спортсмен уже в Санкт-Петербурге на первом марафоне. 

– Как сейчас помню результат: три часа 37 минут. Моя первая победа над собой, – говорит Алексей. – Несколько дней после финиша «гудели» ноги, с трудом передвигался и постоянно чувствовал голод.

Вопреки всем

Родственники и близкие друзья Алексея не разделили радость его первых достижений. Но устьлабинец не отчаивался из-за отсутствия поддержки и считал это еще одним поводом преодолеть себя.

– Когда все против, а ты продолжаешь начатое, несмотря на осуждение, значит, уже победил, – уверен Перов. – После того как преодолел дистанцию в 53 километра, стал ультрамарафонцем. Сейчас в неделю пробегаю 100 километров.

Новые города, новые лица

Следы своих кроссовок спортсмен оставил не только в крупных городах России и на побережье Черного моря, но и в Барселоне, Малаге, Мадриде, Милане и Дубае.

С появлением  нового увлечения у Алексея поменялся круг общения. Периодически устьлабинец приезжает в Анапу, где атлеты собираются большой группой, общаются, бегают и весело проводят время.

– Войти в компанию марафонцев не сложно, главное каждодневный труд, стремление, дисциплина, работа над собой и отсутствие лени. Мой день начинается в 4:40, а в 5:00 я уже выбегаю на пробежку, чтобы успеть потренироваться перед работой, – рассказывает мужчина.

Покоряя высоты

У спортсмена из Усть-Лабинска большие планы. Алексей с другом из Кореновска решили  стартовать в каждом районном центре края. Три населенных пункта уже в активе.  Марафонцы планируют вдвоем пробежать из Усть-Лабинска в Анапу.  Дистанцию в 230 километров рассчитывают разделить на два дня.

В ближайшее время в расписании устьлабинца  марафоны в Москве и Стамбуле. Надеется Перов и на участие в пятидневном ультрамарафоне в Марокко. В пустыне Сахара бегунам предстоит преодолеть 250 километров.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика