Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Читающие тайны: под Новороссийском идут археологические раскопки

Рубрика: История
11:23, 17 Августа 2021

Как рассказывает газета «Новороссийский рабочий» в окрестностях города-героя работают специалисты московского Института археологии РАН.

Археологи раскапывают могильник раннего железного века аборигенного населения полуострова Абрау. Специалисты раскопали уже одну сотку памятника. Зрелище необычное: могилами того периода служили каменные ящики.

По словам экспедиции Алексея Малышева, именно так погребали людей: делали ящики из камня. Основание из крупных, верх – из более мелких. Волонтеры находят и большие «могилы» - взрослых людей, и маленькие ящики, в которых хоронили детей.

Специалист отмечает, что обустройство могил помогает определить социальный статус погребенного в ней. Чем толще стены плит, тем статуснее был человек.

Такие захоронения в каменных ящиках вели вплоть до рубежа эпох. Точные даты перехода к иным видам погребения и предстоит выяснить археологам.

Рассказали археологи, что в окрестностях современного Новороссийска в раннем железном веке могли проживать керкеты-тореты или синды. Они занимались земледелием, охотой. Селились рядом с источником воды.

По традициям того времени вместе с телом усопшего в могилу клали и драгоценности. Несмотря на то, что могильники много раз подвергались разграблению, находки у археологов есть. К примеру,  московские археологи нашли  бронзовый перстень. Украшений из золота и серебра не находят.

Удивительно, но в одном ящике для погребений хоронили, а точнее подзахоранивали по несколько человек.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика