Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Самыми яркими моментами детства для устьлабинки стали визиты в типографию районной газеты

Рубрика: Люди
21:23, 04 Сентября 2021

Со зданием, в котором располагается редакция «СН», связано немало исторических фактов и человеческих судеб. Что неудивительно. В одной из старейших построек в разные годы трудились сотни человек. По случаю дня рождения районки 79-летняя жительница города Галина Голубничая поделилась детскими воспоминаниями.

Мама женщины в 1940-1950 годы трудилась в типографии издания наборщицей. Об этом свидетельствуют записи, сохранившиеся на пожелтевшем листе трудовой книжки, которую Галина Петровна бережно хранит по сей день. Как следует из нее, Варвара Петровна Дряпак была принята на работу в типографию в качестве ученика, а 1942-м уволена в связи с оккупацией местности. Но уже в январе 1943 года она вернулась к своим обязанностям в должности наборщицы, где трудилась еще пять лет. После была киоскером «Союзпечати» Усть-Лабинской конторы связи.

– Жили с мамой и бабушкой в одноэтажном турлучном бараке на три семьи сотрудников типографии. В нем маме от редакции дали квартиру, - вспоминает Галина Голубничая. – Дом находился по улице Островского на месте построенного позднее двухэтажного магазина «Улыбка». Двор с типографией был общий. Поэтому уже в три-четыре года каждый день прибегала к маме на работу. В светлом просторном зале на первом этаже трудились наборщики – каждый стоял напротив своего окна. Очень интересно было наблюдать, как мама быстро вручную раскладывала свинцовые буквы на будущие газетные полосы, составляя из них фразы. А потом делала оттиск и отдавала руководителю. В конце помещения стоял большой печатный станок. Выверенные корректором и редактором оттиски относили к нему, а устройство с шумом выкидывало из себя напечатанные, пахнущие краской листы.

Энергией для работы печатный станок обеспечивала собственная электростанция, находящаяся здесь же. Рядом в пристройке обустроили душ для сотрудников, куда поступала горячая вода. Постоянно бегала туда купаться.

Не менее увлекательно было подниматься и на второй этаж. Всю сторону от лестничного пролета и до конца здания редакции занимал красный уголок с выходом на балкон – сейчас эта зона поделена на кабинеты рекламного менеджера, корреспондентов, корректора и рекламный отдел. В зале проходили совещания, корпоративные праздники и детские утренники. Особенно запомнился Новый год. Стулья и столы расставляли вдоль стен. Посередине устанавливали большую нарядную елку, вокруг которой водили хоровод и танцевали. В роли Деда Мороза и Снегурочки выступали сотрудники. Мы рассказывали им стихи и за это получали подарки.

По словам устьлабинки, Варвара Дряпак получила начальное четырехлетнее образование, но отличалась грамотностью и много читала. Любовь к книгам передала и дочери. Также Галина унаследовала от мамы внимательность и терпение – качества, пригодившиеся в смежных профессиях. 10 лет она работала телефонисткой, а потом, получив образование, трудилась оператором почтовой связи.

ОТ РЕДАКЦИИ

Друзья, если ваши родные в разные годы работали в редакции или типографии, поделитесь воспоминаниями и сохранившимися фото. Ждем откликов по телефонам: 8 (86135) 5-21-76, 8-918-352-30-40.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика