Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жителям 302 квартала в Усть-Лабинске проведут воду и газ до конца этого года

Рубрика: ЖКХ
13:32, 07 Сентября 2021

Многодетные семьи, получившие земельные участки в восточной части Усть-Лабинска, неоднократно жаловались на отсутствие жизненно важных коммуникаций. Кто-то уже начал строительство, имея лишь подведенное к участкам электричество, другие дожидались газо- и водоснабжения. По информации городских властей, к концу этого года завершатся работы по обеспечению жителей микрорайона инженерной инфраструктурой.

Новые сети

Как заверили сотрудники городской администрации, газ в домах должен появиться в ноябре. В микрорайоне построят газопроводы высокого и низкого давления из полиэтиленовых и стальных труб различного диаметра. Общая протяженность надземной и подземной прокладки – больше четырех километров.

Стоимость работ по итогам торгов  – четыре миллиона 150 тысяч рублей.  Из них 249 тысяч рублей – средства местного бюджета, остальные выделены из бюджета Краснодарского края.

К концу ноября в этой части города появится и система водоснабжения. Под землей проложат более четырех километров труб диаметром 160 миллиметров. Реализация проекта стоимостью десять миллионов рублей также шла в формате софинансирования. Из городского бюджета направили 620 тысяч рублей, остальные средства – краевые. Сейчас рабочие роют траншеи и укладывают трубы. 

Поддержка для большой семьи

С радостью восприняли новость о долгожданной прокладке коммуникаций в большой семье устьлабинцев Левченко.  Дом они построили еще в 2017 году. Провели электричество и пробурили скважину для технической воды. 

– У нас четверо детей, поэтому хотелось свое просторное жилье. Зимой отапливаем дом электричеством, выходит дорого, – говорит Наталья Левченко. – Рады, что наконец-то на улице появится газ, это существенно сократит расходы на коммуналку. Да и без питьевой воды никуда. Техническую в пищу не используем, сильный осадок, опасно. Набираем у соседей или покупаем бутилированную, тоже недешево обходится.

Напомним, по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева изменился принцип предоставления земель семьям с тремя и более детьми. Теперь они получают землю сразу в собственность с правом распоряжаться ею на свое усмотрение, а также могут выбрать участок в любом сельском населенном пункте без привязки к регистрации. Соответствующие изменения внесены в краевой закон летом 2020 года, отметили в пресс-службе администрации края.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика