Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Пауэрлифтер Олег Новосельцев осуществил спортивную мечту и решил уйти в бодибилдинг

Рубрика: Спорт
16:53, 09 Сентября 2021

Устьлабинец Олег Новосельцев получил звание лучшего тренера Евразии. Сейчас мужчина готовится выступать в новой дисциплине.

Как закалялась сталь

Олег познакомился со спортом в восемь лет. Как и большинство мальчишек, он выбрал футбол. Тренировался у Евгения Кузнецова. 12 лет был вратарем городской команды «Легенда», пока не возникли серьезные проблемы с коленями.

– Врачи предупредили, если продолжу играть, операции не избежать, – рассказал спортсмен. – Рисковать не стал и ушел из команды.

После двухлетнего перерыва молодой человек неожиданно для многих занялся тяжелой атлетикой.

– Всегда интересовало «железо». Чтобы заниматься силовыми видами спорта, пошел в спортзал, – вспоминает Олег. – Тогда в городе он был один и лишь готовился к открытию. Помогал в перевозке тренажеров и оформлении интерьера.

Переступил порог спортивного центра бывший футболист с весом в 82 килограмма при росте 182 сантиметра. На протяжении двух лет Олег тренировался самостоятельно. Его цифры на весах близились к отметке 100. Но чтобы набрать массу, мужчине пришлось разработать собственную систему питания.

– Просыпался в три часа ночи и накладывал большую порцию макарон. Так вес перевалил за 130 килограммов, – говорит атлет. – Ежедневно на еду трачу тысячу рублей. За сутки съедаю как минимум килограмм мяса, кроме того, нужны каши, творог, яйца и множество других продуктов.

Как объяснил Олег, спортсменам важно не только правильно питаться, но и соблюдать режим. Пока организм спит, растут мышцы. Поэтому на сон мужчина выделяет восемь-девять часов в сутки.

Восхождениев наставники

На одной из тренировок к Олегу подошел 13-летний подросток Алексей Петреник и предложил заниматься вдвоем. Парень хотел, чтобы опытный спортсмен помог ему добиться результата, указывал на ошибки и поддерживал.

– На протяжении года тренировались вместе. Наблюдал за результатами Леши, а когда заметил в нем потенциал, решил подготовить к соревнованиям, – вспоминает устьлабинец. – Спустя год поехали покорять Ростов-на-Дону и Аксай.  Домой парень привез две золотые медали по бодибилдингу. Для него это были первые победы, для меня – начало тренерской карьеры.

Увидев успехи в наставничестве, директор спортивного зала предложил Олегу работу в центре.

На тот момент мужчина  преподавал в педагогическом колледже.  Решил совмещать два направления и  тренировал ребят во второй половине дня.

Чтобы стать тренером, Олег получил высшее образование. Признается, о месячных курсах даже и речи быть не могло. Рассматривал только учебу в вузе, где сможет узнать строение и физиологию человеческого тела.

Параллельно с тренерской работой Олег занимался пауэрлифтингом. Готовил ребят к соревнованиям, но сам не выступал.

– Пришло осознание, что тренер, который сам не добился высоких результатов, не сможет стать авторитетом для воспитанников. Поставил цель получить первую награду и в 2015 году поехал на соревнования. Сразу выполнил норматив в кандидаты мастера спорта. Сильнейшие пауэрлифтеры не могли поверить, что парень из глубинки способен на такое, – признался атлет.

Росла мотивация, а вместе с ней и количество завоеванных наград. Сегодня дом наставника полон кубков и медалей. Он стал сначала кандидатом в мастера спорта, затем мастером спорта по пауэрлифтингу. Но мечтой было признание тренерских заслуг. 

Летом на очередных соревнованиях по пауэрлифтингу Олег Новосельцев выступал со своей командой. Судьи оценили старания воспитанников и тренерскую подготовку. Мужчине присвоили звание лучшего тренера Евразии.

Новый вызов – новая цель

Но как быть дальше, если заветная мечта исполнена, а новой в этой дисциплине не предвидится? Олег признался, готов уйти из пауэрлифтинга.

– Смотрел на кубок и понимал, мне нужен новый вызов, чтобы снова гореть, – говорит устьлабинец. – Теперь держу курс на бодибилдинг. Это будет сложно. Из одной дисциплины в другую перейти не просто, но люблю сложные задачи.

Чтобы уйти в другое направление, Олег сбрасывает вес. В бодибилдинге для победы нужны исключительно мышцы. За полгода похудел со 132 до 109 килограммов. Визуально мужчина не стал худее, но фигура приобрела четкий рельеф.

– Новое увлечение требует специальной диеты. Привычка есть ночью мешает в «сушке» тела, – признался спортсмен. – Научился обманывать организм – вместо макарон съедаю три яблока, запиваю стаканом воды и быстро ложусь спать.

Несмотря на то, что пауэрлифтинг для Олега Новосельцева пройденный этап, тренерскую карьеру Олег бросать не намерен. Говорит, что команда, которую собирал шесть лет, стала его семьей. Сейчас под руководством Новосельцева занимаются  17 спортсменов.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика