Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Вектор на объединение

Рубрика: Власть
09:26, 24 Июля 2018

Экономически вырасти аграриям помогает кооперация

Единственный способ быть устойчивыми на рынке - это кооперация, считает губернатор Кубани. Фото: Игорь Глазко

Для того чтобы фермеры были полноценными участниками рынка, могли занять достойную нишу и успешно конкурировать, им необходимо объединяться. Об этом неоднократно говорил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Миллиард для развития

В 2018 году из федерального и регионального бюджетов на поддержку кооперации выделено свыше 300 миллионов рублей. В целом, в ближайшие три года на эти цели планируется направить около 1 миллиарда.

В Краснодарском крае кооператив может получить компенсацию до 90% затрат на развитие материально-технической базы, и таких условий нет ни в одном регионе страны. Потому что кооперация для Кубани – не просто тип производства или форма хозяйствования. Это экономически обоснованная модель работы в современных реалиях.

В том, что такая система действительно эффективна, глава региона убедился во время рабочей поездки в Кущевский район.

Вениамин Кондратьев посетил ферму, которая пошла по новому пути развития. Небольшие хозяйства объединили усилия и расширили производство, нарастили объемы и, соответственно, прибыль.

Экономика взаимодействия

Сегодня это кооператив, в который входит кущевский мясокомбинат, молочно-товарная ферма, где содержатся 150 коров, и другие хозяйства.

– Здесь объединены профессионалы разного профиля, – рассказал руководитель предприятия Руслан Галка. – Мы выращиваем коров, продаем молоко и мясо. Строим экономику на взаимодействии с мелкими хозяйствами, аграриями.

И результаты внушительные. В  прошлом году молочно-товарная ферма произвела 360 тонн молока, в этом ожидается не меньше. Продукцию реализуют на ярмарках выходного дня в Кущевской и в розничных сетях.

Впечатляет объемами и мясокомбинат: 3 600 тонн за прошлый год! Планы у кооператива наполеоновские – создание логистических центров во всех регионах России, где будет представлена розничная сеть мясокомбината.

 Идеальная схема

Именно в таком взаимовыгодном союзе – аграрное будущее Кубани, уверен Вениамин Кондратьев. И Руслан Галка с ним согласен, тем более что такая форма хозяйствования выгодна.

– Я эту структуру понял не так давно, год назад, – поделился фермер. – В целом, мы жили и работали по этим принципам, а сейчас закрепили отношения юридически, и для нас это идеальная схема взаимодействия.

По мнению губернатора, в рамках только собственной экономики и ЛПХ, и фермер, если и проживут, то недолго.

 –  Единственный способ быть устойчивыми на рынке – это кооперация, – считает Вениамин Кондратьев. – Должны быть объединения для того, чтобы успешно защищать свои интересы.


Цитата

 

Кооператив – это форма, которая должна максимально развиваться на селе. И эффективный способ быть устойчивыми на рынке в рамках сегодняшней экономики и конкуренции – быть членом кооператива.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

 

Марина Лусникова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика