Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Семейный опыт борьбы и выздоровления

Рубрика: Здоровье
10:01, 11 Сентября 2021

Глава Кирпильского сельского поселения Иван Критинин рассказал корреспондентам «СН» о том, как непросто его семья пережила заражение коронавирусом и почему не стоит верить тем, кто сам не был в красной зоне.

– В июле-августе  перенесли с супругой COVID-19. Лечились в краевом госпитале. Двоих сыновей забрали на время наши родители, – рассказал Иван Критинин.

Супруга главы Кирпильского сельского поселения Татьяна прививку не делала, потому что готовилась к  операции. В планах было подлечить желудочно-кишечный тракт, потом вакцинироваться. Болезнь у нее проходила в тяжелой форме, с большим поражением легких, что и послужило основанием для госпитализации в краевое медучреждение. Иван Викторович был привит, и это реально помогло: не было высокой температуры, да и общее состояние не сравнить с тем, что перенесла жена. Из-за  осложнений на сердце  его также отправили в госпиталь Краснодара. Супруги  лежали в соседних палатах,  помогали друг другу и поддерживали.

– Могу смело сказать, имея  собственный опыт: прививка не дает гарантии, что не заболеешь, но действительно облегчает состояние во время болезни. Также считаю, что людям надо больше показывать, как медики борются за жизни людей в красных зонах. Молодые и еще вчера крепкие парни по несколько дней лежат на животе без движения и сил, пока врачи, работая на износ, спасают их. Но, к сожалению, не все восстанавливаются, – поделился Иван Критинин.

И еще одну деталь  подчеркивает мужчина, рассказывая  о болезни и времени, проведенном в госпиталях Усть-Лабинска и Краснодара: условия пребывания и лечения. Внимание со стороны персонала, обеспеченность лекарствами и медикаментами, питание везде было на хорошем уровне. Разница только в лучшем ремонте и наличии удобств в палатах краевого учреждения.

– Трудно поверить тем, кто тут не побывал, что  жизнь хрупка, а  цена ее непомерно велика. Всем скептикам, если бы это было возможно, настоятельно советую побывать в госпиталях, но только на экскурсии. Верить надо не мифическим героям из соцсетей, а тем, кто вышел из красной зоны живым. Прививайтесь, соблюдайте  меры профилактики и будьте живы и здоровы, – обратился Иван Критинин к землякам.

цифры

В Краснодарском крае план массовой вакцинации повысили до 80 процентов.

Для формирования коллективного иммунитета в регионе нужно до ноября 2021 года вакцинировать не менее 3,6 млн взрослых жителей, сообщили в пресс-службе администрации края. Цифры изменили для всех регионов в соответствии с поручением вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Ранее этот показатель составлял 60 процентов взрослого населения – то есть получить прививки в крае должны были не менее 2,7 млн человек.

В крае работают 332 пункта вакцинации, в том числе 99 выездных.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика