Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Концертный зал музыкальной школы Усть-Лабинска принял первых зрителей после капремонта

Рубрика: Образование
16:53, 14 Сентября 2021

Ключевым моментом всероссийской акции «Культурная суббота», прошедшей на базе всех учреждений культуры района, стало открытие обновленного концертного зала Детской музыкальной школы города. В помещении провели масштабную реконструкцию, и оно предстало перед зрителями в неузнаваемом облике.

 Культурная тенденция

Белоснежные стены и потолки, новые светильники, удобные голубые кресла и шторы в тон. Таким встретил зал своих первых посетителей – родителей и учеников школы, а также почетных гостей мероприятия – президента фонда «Вольное Дело-Юг» Тамару Румянцеву, главу района Сергея Запорожского с заместителем Мариной Бондаренко, депутата ЗСК Краснодарского края Владимира Зюзина и председателя районного Совета Бориса Поликина.

Преображение зрительного зала стало возможным благодаря совместным усилиям фонда «Вольное Дело» и администрации муниципалитета, выделившим на ремонт более чем по миллиону рублей. На эти деньги обновили паркетный пол, полностью поменяли одежду сцены, приобрели кресла и светильники.

– Теперь зал соответствует всем современным требованиям. Здесь не стыдно принимать не только различных известных артистов, но и проводить мероприятия для района, – отметил директор музыкальной школы Эдуард Саремат. – Также мы добились определенных успехов, открыв дополнительную площадку в станице Кирпильской. В здании Дома культуры выделено два кабинета, в которых работают два преподавателя по классам фортепиано и народных инструментов. Сейчас там занимается 19 детей.

Глава района Сергей Запорожский подчеркнул, что такая культурная тенденция в муниципальном образовании будет продолжена.

– Надеюсь, что филиалы музыкальной школы откроем и в других населенных пунктах, где есть большие дома культуры. У самого дочь учится по классу фортепиано. Поэтому приложим все усилия, чтобы возможность обучать детей игре на инструментах появилась у родителей из отдаленных хуторов и станиц. А ребятам, которые уже занимаются музыкой, желаю поступить в высшие учебные заведения и прославить наш район, – обратился он к присутствующим.

На кончиках пальцев

Капитальный ремонт в зале, много лет требовавшем реконструкции, начался по инициативе депутата Государственной Думы РФ Алексея Езубова. Неоднократно бывавший в здании музыкальной школы и уделяющий большое внимание развитию культуры, он отметил, что заниматься творчеством в подобных условиях нельзя.

– Тогда началась работа, ход которой Алексей Петрович постоянно контролировал. Сначала нашли в Усть-Лабинске дизайнера. Мы загорелись идеей и стали собирать деньги. Большую часть суммы предоставил Олег Дерипаска, также помогли ЗСК и районный Совет депутатов, – рассказала президент фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева. – Усилия пришлось приложить немалые. Во-первых, очистить стены и потолок от грязи и пыли, покрасить. После этого – задача по оформлению зала: как изготовить синие шторы в тон кресел и найти ковровую дорожку. Все для того, чтобы дети могли приобщаться к искусству в красивом помещении. Пусть кто-то из них и не станет великим артистом, но заниматься музыкой – великое дело. Не зря японцы говорят, что интеллект находится на кончиках пальцев. Тот, кто занимается на музыкальных инструментах, более развит и духовно, и интеллектуально. Впереди еще много работы. Есть еще комнаты для занятий на втором этаже, фойе, которое тоже требует преобразований. Уверена, все получится при объединении усилий.

Подарком для гостей и родителей в этот день стал концерт. Со сцены звучали рояль, баян, аккордеон, флейта, гитара, домра и саксофон, а также сольное и хоровое пение учащихся.

 К сведению

Вечерняя музыкальная школа Усть-Лабинска начала свою деятельность с 1 сентября 1969 года. Здание из шести комнат по улице Школьной предоставил райисполком. На приобретение музыкальных инструментов было выделено три тысячи рублей. В школе работали семь преподавателей и занималось 80 учащихся. В 1970 году школа получила статус детской музыкальной.

В 1990 году ДМШ было передано здание бывшего райкома КПСС, в котором учреждение располагается до сих пор.

Сегодня штат школы составляет 35 человек, из них 25 преподавателей, 12 из которых имеют высшую квалификационную категорию. Количество учащихся – 340 человек.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика