Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как ликвидировали последствия подтопления в Александровском поселении

Рубрика: В поселениях
17:01, 09 Сентября 2021

В последний день августа в результате сильного ливневого дождя грязевой поток смыл дорогу на окраине хутора Александровского.

Когда вода – беда

Земля вперемешку с водой и гравием зашла во дворы трех домовладений N 53, 55 и 57 на улице Кавказской. В каждом из домов проживают по двое взрослых, детей нет. Жители остались в своих домах. В местном детском саду организовали места для размещения по востребованности.

На место выехал замглавы района по вопросам ГО и ЧС Василий Пензев вместе со специалистами МЧС, глава Александровского сельского поселения Наталья Харько. Необходимо было расчистить от грязи дворы и дорогу, которую засыпят гравием.

Эта дорога была благоустроена три года назад. По словам местных жителей, последний раз разгул стихии здесь наблюдали лет 20 назад, но в меньшем масштабе. Ранее также вдоль полевых дорог был выкопан глубокий ров и проложена бетонная труба, по которой земля с водяными потоками стекала к берегу реки Зеленчук. За ненадобностью ее убрали.

Поля уже были подготовлены к севу озимых, и за полчаса проливного дождя рыхлая земля вместе с потоком ушла вниз по дороге. 15 лет назад улица Кавказская была отдельным хутором Раздорский, который в результате реорганизации территории соединился с хутором Александровским. По соседству, буквально в полукилометре от пострадавших дворов, проживает еще одна семья. В центре самого хутора после дождя не возникло никаких чрезвычайных происшествий.

Оперативное решение

Утром первого сентября администрация района, МЧС и сельхозпредприятие начали восстановительные работы с привлечением спецтехники.

Затопленная грязевым потоком с полей дорога на окраине хутора Александровского восстановлена, расчищены подъездные пути к пострадавшим от стихии трем домовладениям на улице Кавказской.

На место выехали глава муниципалитета Сергей Запорожский и председатель Совета района Борис Поликин. В ходе телефонных переговоров с руководителями сельхозпредприятия удалось найти оперативное решение. Четыре единицы спецтехники справились с поставленной задачей еще до наступления вечера. Глава района настоял на привлечении специалистов предприятия до прогнозируемого дождя на сегодняшний вечер и завтрашний день.

Во избежание последствий скопления воды и размыва гравийной дороги выкопали глубокую траншею вдоль нее. Работы по полному восстановлению подтопленного участка продолжатся после высыхания почвы.

 

Светлана Уварова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика