Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Комфорт с плюсом

Рубрика: Власть
09:42, 24 Июля 2018

В крае благоустроят 89 дворовых и общественных территорий

Объекты определили жители Кубани в ходе рейтингового голосования – эти общественные пространства приведут в порядок в первую очередь в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». О его реализации в Краснодарском крае рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым.

Как отметил глава региона, сегодня Кубань занимает третье место по численности населения в стране. Ежегодно десятки тысяч человек переезжают жить в край. Порядка 16 млн туристов посещают курортные территории.

– В прошлом году мы приняли максимально активное участие в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды. На его реализацию было предусмотрено более 1,7 млрд рублей, в том числе 973 млн рублей из федерального бюджета, – уточнил Вениамин Кондратьев.

В 22 муниципалитетах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории.

– В этом году уже 43 муниципалитета прошли отбор на предоставление субсидий. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Важно, что жители городов и станиц сами определяли, какие территории будут благоустроены, – подчеркнул губернатор.

Рейтинговое голосование по проектам благоустройства прошло 18 марта, в нем приняли участие более миллиона жителей региона. Общественные пространства, которые выбрало большинство, планируется привести в порядок в первую очередь. Среди них – два парка в Кореновском и Тихорецком районах, скверы в Староминском, Крымском, Выселковском, Абинском и других районах.

Всего в этом году будут благоустроены 40 дворовых и 49 общественных территорий в 43 муниципалитетах. На эти цели выделено около 1,5 миллиарда рублей.

Вениамин Кондратьев отметил, что, как и в прошлом году, весь объем будет выполнен в срок, а выделенные средства освоены полностью. Также губернатор обратился к министру строительства и ЖКХ РФ рассмотреть возможность увеличения субсидий краю в рамках федерального проекта. Владимир Якушев дал поручение проработать этот вопрос.


Цифры

43 муниципалитета участвуют в федеральном проекте «Комфортная городская среда».

40 дворовых и 49 общественных территорий будут благоустроены в 2018 году.

1,5 миллиарда рублей выделено на реализацию проекта.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика