Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как спилить дерево и не получить административное наказание

Рубрика: ЖКХ
14:41, 21 Сентября 2021

Прежде чем убрать старое дерево или обрезать кустарники, устьлабинцы должны получить порубочный билет. Кто и на каких условиях предоставляет услугу и почему могут отказать, рассказал ведущий специалист городского отдела ЖКХ Константин Вихров.

– Что такое порубочный билет?

– Это документ, который разрешает удалить  или обрезать деревья и кустарники. В него вносят данные о получателе услуги, адресе произрастания дерева или кустарника, видах работ, об оплате компенсационной стоимости, количестве и наименовании породы зеленого насаждения, а также  срок действия порубочного билета.

– Что может сделать владелец билета?

– Санитарную обрезку, вырубку или омоложение зеленых насаждений. Также билет выдают для вырубки или обрезки в охранной зоне подземных коммуникаций, линий электропередачи и связи.

– Куда обратиться за получением услуги?

– Порубочный билет выдается в отделе ЖКХ городской администрации. Услуга предоставляется бесплатно.

– Какие документы необходимо предоставить?

– Понадобится заявление о выдаче порубочного билета и  разрешении на пересадку деревьев и кустарников. В нем нужно указать сроки выполнения работ и приложить фотографии, подтверждающие необходимость спила или обрезки. На место выедет специалист и составит акт для дальнейшей выдачи билета.

– Для спила дерева на территории домовладения тоже нужен документ?

– Поскольку эта земля не является ни муниципальной собственностью, ни территорией общего пользования, порубочный билет не обязателен.

– В каких случаях за спил дерева возьмут плату?

– Речь идет о вырубке компенсационных деревьев, посаженных администрацией. Как правило, это декоративные растения.  Все они стоят на балансе администрации города. Спилить их без веских причин нельзя. Разрешение выдаем лишь в исключительных случаях. К примеру, администрация посадила деревья по улице. Один из жителей решил сместить ворота, и теперь дерево мешает заезду. В таком случае вырубка разрешается, но с учетом возмещения компенсации. 

– Почему порубочный билет могут не выдать?

– Причин несколько: в заявлении указаны недостоверные или неполные сведения, растения занесены в Красную книгу, являются памятниками историко-культурного наследия, имеют историческую и эстетическую ценность, как неотъемлемые элементы ландшафта. Откажут и в случае, если комиссия, обследовавшая дерево, даст отрицательное заключение.

– Чем грозит самовольный спил?

– Нарушителя оштрафуют на сумму от одной до трех тысяч рублей. Административная ответственность предусмотрена статьей 3.2 Закона Краснодарского края № 608-КЗ.

– Что делают городские власти, чтобы сохранить зеленые насаждения?

– Создаем «зеленый каркас города». Не только закладку парков и скверов, а высадку деревьев по сложным математическим расчетам и моделям. Это зеленая инфраструктура города, которая должна качественно изменить жизнь горожан. «Умное» озеленение смягчит климат, снизит уровень шума, сделает экологическую обстановку более благоприятной.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика