Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ученики пятой гимназии презентовали новый патриотический проект

Рубрика: Образование
15:38, 21 Сентября 2021

В честь Дня воинской славы России в Усть-Лабинске у памятника малолетним узникам фашистских концлагерей прошел информ-релиз «Диалог поколений». На торжественном мероприятии присутствовали президент фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, ветеран Великой Отечественной войны Василий Скачков, представители ветеранской организации и морского собрания и ученики городской гимназии № 5.

Ребята взяли шефство над монументом с момента его открытия. А с 7 сентября по инициативе Тамары Румянцевой в образовательном заведении запустили проект «Пока живем, мы помним».

– Для нас начинается новый этап, который предусматривает широкомасштабную работу по проекту. Концепция проекта заключается в том, что гимназисты будут изучать архивные материалы и тиражировать собранную информацию о детях-узниках фашистских лагерей, проживающих на территории района, – рассказала гостям встречи заместитель директора гимназии № 5 Елена Газарова.

Президент фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева напомнила собравшимся об истории появления в городе уникального памятника, установленного за счет средств Фонда после обращения бывших малолетних узников. Сегодня в живых осталось 12 человек, прошедших через ад концлагерей.

– В мировой истории было много страшных событий, но самым ужасным явлением стали фашистские концлагеря, существовавшие с 1933 года в 30 странах мира, а главной жертвой войны – дети, – отметила Тамара Дмитриевна. – У них брали кровь для излечения немецких солдат, на них ставили опыты, умерщвляли тысячами. Это страшное преступление против человечества. Слушать воспоминания бывших узников невозможно, потому что не укладывается в голове, как можно так издеваться над людьми, тем более над детьми.

Благодарна гимназии за то, что взяли шефство над памятником. Это место стало священным. Сюда приходят жители Усть-Лабинска, оставляют игрушки и цветы. Монумент должен жить, а значит, будут жить в нашей памяти эти дети и зверства, которые забыть и простить нельзя. Главное всегда хранить в своих сердцах благодарность тем, кто завоевал мир на нашей земле.

Один из них – 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Скачков. Несмотря на преклонный возраст, устьлабинец до сих пор отличается бодростью духа и физической выправкой. Каждое утро Василий Анисимович начинает с зарядки на стадионе и не пропускает ни одного патриотического мероприятия.

– Нас, участников войны, осталось совсем мало. Но уверен, что современная молодежь – достойная смена своим прадедам. Для того чтобы защищать родину, ее надо любить. Чего и желаю ребятам, – напутствовал он школьников.

В рамках экспресс-обзора «Диалог поколений» руководитель музея пятой гимназии, учитель истории и кубановедения Наталья Резниченко озвучила основные этапы предстоящей патриотической деятельности. В процессе работы гимназисты будут сотрудничать с Усть-Лабинским социально-педагогическим колледжем, историко-краеведческим музеем, архивным отделом администрации района и Советом ветеранов, исследовать материалы и встречаться с бывшими узниками.

– По итогам поисковой деятельности создадим книгу Памяти и карту с указанием мест концлагерей, где находились в плену узники района. Работать над проектом будет весь педагогический коллектив и учащиеся гимназии, – объяснила она.

В завершение мероприятия школьники и гости почтили память не вернувшихся с войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика