Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Предотвратить болезни сердца и сосудов помогут активность, здоровое питание и отдых

Рубрика: Здоровье
17:00, 29 Сентября 2021

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать лидирующее место среди причин смертности населения. Любой сбой в работе одного из самых важных органов человеческого организма ведет к необратимым последствиям.

Статистика тревожна: с начала года медиками Усть-Лабинской ЦРБ зафиксировано 68 инфарктов. В канун Всемирного дня сердца корреспонденты «СН» поговорили с исполняющей обязанности заведующего районной поликлиникой Марией Пантюховой, рассказавшей, как снизить риск развития сердечных недугов.

– Мария Викторовна, каковы главные причины сердечно-сосудистых заболеваний?

– Чаще всего это стресс. Конечно, полностью избежать волнений невозможно, но нужно стараться свести их к минимуму. Также здоровью сердца вредит малоподвижный образ жизни, отсутствие полноценного отдыха, курение и проблемы со сном.

– На какие тревожные симптомы стоит обратить внимание?

– Поводом для обращения к врачу должны стать боль в сердце, частые головные боли, учащенное сердцебиение или, наоборот, замирание сердца, перебои в его работе, одышка, боли за грудиной при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице, при физических нагрузках, обмороки без явной причины, постоянное увеличение пульса без нагрузки более 100 ударов в минуту, отеки нижних конечностей. Также опасным «звоночком» является повышенное давление – более 140 на 90 мм. В этих случаях нужно обязательно обратиться к специалисту.

– Как предотвратить болезни сердца?

– Во-первых, следить за образом жизни. Люди, которые мало двигаются, чаще страдают от лишнего веса, диабета, болезней сердца и сосудов и имеют другие проблемы со здоровьем. Подберите для себя умеренные физические нагрузки – ходьба на свежем воздухе, бег трусцой, велопрогулки.

Во-вторых, необходимо отказаться от вредных привычек, таких как курение и алкоголизм. На здоровье сердца значительно влияет и питание: ешьте меньше жирного, употребляйте больше овощей, фруктов и воды. Старайтесь полноценно отдыхать. Спать нужно не менее восьми часов в сутки.

Также важно не заниматься самолечением и своевременно проходить медицинское обследование – профосмотры и диспансеризацию. Мужчины должны регулярно посещать кардиолога с 35 лет, женщины – с 40.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика