Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В День учителя жители района поделились историями о любимых школьных педагогах

Рубрика: Образование
13:42, 05 Октября 2021

У каждого из нас есть тот самый удивительный учитель, который навсегда остается в памяти. И нет особой разницы, год прошел после окончания школы или полвека, он часть твоей жизни, твоего сердца, твоей души. Листаешь фотографии школьного альбома и вспоминаешь детство, юность, первые уроки доброты, любви и его – человека, ставшего для тебя и наставником, и другом. В преддверии Дня учителя читатели «СН» рассказали о своих любимых преподавателях.

Инесса Ямпилец, выпускница школы № 11, Кирпильская:

– Благодарна судьбе, что она подарила мне в качестве первого учителя Екатерину Ивановну Критинину. Она хороший специалист и замечательный человек, ставший нам с одноклассниками второй мамой. На уроках она доносила не только знания, но и общечеловеческие ценности, например, что такое добро и зло и как важна Родина для каждого человека. Верила в успех каждого своего ученика и всегда приходила на помощь, когда это требовалось. Помню, как писали классом первый диктант по русскому языку, и я не успела записать несколько слов. Переспросить было стыдно, но Екатерина Ивановна, заметив мою испуганную реакцию, подошла и спросила, что случилось. Увидев, что предложение не дописано, тихо повторила его несколько раз. Возможно, это мелочи, но для меня, ученицы начальных классов, они были важны. В тот момент поняла, что педагог всегда поможет и не бросит в беде.

Екатерина Ивановна по сей день работает учителем начальных классов в школе № 11. Каждый раз, думая об этом, понимаю, как повезло ее ученикам. Ведь они получили не просто педагога, но и друга на долгие годы вперед.

 

Кристина Репникова, ученица школы № 36, Усть-Лабинск:

– Для меня примером педагога стала учитель истории и обществознания Марина Анатольевна Кравцова. Она верит в мои успехи, даже когда сама в себе сомневаюсь, поддерживает и успокаивает. На ее уроках время пролетает незаметно и всегда хочется продолжения. Поэтому изучаю историю и обществознание не только в рамках школьной программы. Ценю Марину Анатольевну не только за умение увлечь предметом, но и ее личные качества. Она добрая, спокойная, с хорошим чувством юмора. Хочется сказать спасибо за все знания, которые она дает, за отличный юмор и позитив на уроках.

 

Рената Ранерт, выпускница школы № 6, Усть-Лабинск:

– Моим наставником была классный руководитель Светлана Александровна Филенко.

Математика – предмет сложный и для кого-то даже скучный. Но только не на уроке Светланы Александровны. Ее всегда интересно слушать, потому что она сама заинтересована в предмете и полностью отдается делу, стараясь привить любовь к точным наукам и ученикам. Некоторые ее методы преподавания оказались особенно удобными при изучении математики. Например, она применяет «лист группового контроля» – напечатанные на половине листа формата А 4 определения по различным темам, начиная с теоремы Пифагора и заканчивая определением трехгранных углов. Все эти навыки помогают мне, студентке экономического факультета, с легкостью запомнить большой объем информации и за вечер решить более 20 задач.

По ее примеру планирую тоже стать учителем математики.

 

Дарья Байчорова,выпускница школы № 28, Калининский:

– Мой любимый учитель – Наталья Алексеевна Гладышева. Она тот человек, который сплотил наш класс, как семью. Наталья Алексеевна всегда старалась дать нам знания в полной мере, поэтому организовала группу продленного дня, чтобы мы вместе с ней выполняли домашнее задание. Благодаря ее вкладу в начальных классах в среднюю школу перешли с богатым багажом знаний. Кроме того, с первого класса она приучила нас к труду, объяснив, что это самый верный путь к успеху. А с приходом весны регулярно организовывала походы.

Еще на первом уроке она спросила, кем мечтаем стать в будущем. Я сказала, что хочу быть программистом. Так и вышло – поступила в вуз по направлению информационной безопасности. Наталья Алексеевна серьезно отнеслась к нашим рассказам о выбранных специальностях и стремилась заинтересовать еще больше с помощью дополнительных материалов, считая, что ранняя профориентация очень важна.

Светлана Кононенко, учитель школы № 18, Безлесный:

– Моим любимым учителем стала классный руководитель Эльвира Ивановна Гацембиллер. В школу пошла в небольшом селе в Казахстане. У нас был нулевой класс, в который принимали детей с шести лет, мне было пять с половиной. Впервые увидев учителя, переполнилась трепетом – она была статной и красивой женщиной. Грамотный, чуткий педагог, всегда располагала к себе. Если возникали сложности в учебе, всегда проводила дополнительные занятия. Уроки проходили в игровой форме, чтобы нам было интересно. Благодаря ей еще в начальной школе приняла решение стать учителем. Когда в детстве играли в школу, то всегда брала на себя роль учителя, пытаясь подражать Эльвире Ивановне. Сейчас она живет в Германии, а я исполнила мечту и с 2003 года работаю учителем начальных классов  в хуторе Безлесном.

 

Тамара Костина, ученица гимназии № 5, Усть-Лабинск:

– Моим любимым учителем стал Александр Александрович Озеров. Обычно урок физкультуры начинается с разминки. На ней Александр Александрович доходчиво объясняет технику выполнения упражнений, далее класс разбивают на команды, и начинается игра. Наш учитель добрый, веселый и понимающий. Он часто повторяет: «Если вас что-то беспокоит, и вы боитесь сказать родителям или классному руководителю, то не забывайте, у вас есть я, тот, кто всегда поможет решить проблему, поддержит или просто выслушает». Самое увлекательное – это поездки с учителем, где нас обучают основам альпинизма, сборке и разборке автомата, стрельбе и, конечно, взаимопомощи и командной работе. Именно Александр Александрович привил мне любовь к туризму и активному отдыху.

 

Алина Ляшова, выпускница гимназии № 5:

– Мой любимый учитель – Елена Викторовна Кобзарева, педагог гимназии № 5.

Все четыре класса начальной школы прошли под ее чутким руководством. Елена Викторовна –  удивительный и незаменимый педагог. Благодаря ее кропотливому ежедневному труду у маленьких гимназистов формируются такие качества, как честность, благородство, умение и желание помочь ближнему, чувство ответственности за себя и окружающих.

Считаю, что роль первого  классного руководителя в жизни невозможно переоценить. Это не просто учитель! Это духовный наставник, проводник в большой мир, друг и самый главный советчик.

Благодарна Елене Викторовне Кобзаревой за все, что она сделала для успешного начала и дальнейшего развития моей гимназической жизни. Уверена, Елена Викторовна воспитает для старшей гимназической школы еще не одно поколение замечательных учеников.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика