Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какая она – служба в подразделении ОМВД, которое так любят кинематографисты

Рубрика: Люди
16:02, 05 Октября 2021

Накануне Дня уголовного розыска корреспонденты «СН» поговорили с заместителем начальника Отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Денисом Литвиновым. Он рассказал об успехах сотрудников подразделения, выборе профессии и братстве оперативников.

– Почему выбрали службу в полиции?

– Отец был участковым, много рассказывал о службе. Образ отца и полицейского для меня с детства синонимы благородства и мужества, поэтому решил идти по его стопам. Повлиял и отечественный кинематограф, например, такие сериалы, как «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».  В них реалистично отображена служба сотрудников уголовного розыска.

– Как оцениваете работу подразделения за прошедший год?

– Положительно. Уменьшилось количество тяжких преступлений по сравнению с 2019-м, а все убийства, совершенные на территории района за этот год, полностью раскрыты. Но такие результаты требуют больших усилий. Недавно разговаривал с бывшим сотрудником уголовного розыска, и он отметил, раньше сложнее было раскрывать преступления, отсутствовали камеры видеонаблюдения. И это правда, благодаря современным технологиям можно раскрыть почти любое преступление, потому что злоумышленники всегда оставляют следы. Главное, действовать быстро.

– Но и преступники пользуются новинками науки и техники?

– Да. В районе, как и в стране, сейчас рост мошенничеств в сфере информационных технологий. Недавно наши сотрудники вернулись из командировки с наработанными материалами по поимке мошенника в IT-сфере. Сейчас дело находится на стадии расследования.

– В чем сложность раскрытия таких преступлений?

– Преступления совершаются «здесь и сейчас», а для того, чтобы дать движение делу, например, получить доступ к банковской карте, необходимо судебное разрешение. Для этого нужно подготовить ходатайство для проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, согласовать его в прокуратуре и только потом обратиться в суд. Серьезный документооборот, который требует времени, которое злоумышленники используют, чтобы избавиться от улик.

– Были ли за этот год совершены резонансные преступления?

– Недавно арестовали мужчину за изнасилование девушки. Он напал на нее, когда пострадавшая возвращалась домой с работы. Искали всю ночь, и к утру уже удалось установить его личность. Им оказался мужчина, ранее судимый по аналогичной статье. 

– Какие преступления особенно запоминаются и почему?

– Убийства, потому что раскрывать их всегда непросто. Одно из самых резонансных преступлений было совершено в 2014 году, когда убили семью фермеров в Суворовском и сожгли их дом. Раскрыли его только в декабре 2018 года. Дело стояло на контроле в краевом главке и Следственном комитете РФ. Убившим оказался местный житель. Преступление раскрыли благодаря полученной информации, которую тщательно проверяли в течение четырех месяцев. Суд над ним идет до сих пор. Этот человек хорошо постарался, чтобы отвести от себя подозрения – уехал из села, но не скрывался, а придумал причину, которая бы не вызывала у нас подозрений.

– Говорят, опер – это призвание. Так ли это?

– Да. Один из ветеранов уголовного розыска районного ОМВД однажды сказал: если преступление было совершено в банке, сотрудник уголовного розыска станет банкиром, если в лесу – лесничим. Другими словами, полностью проникнется делом, будет действовать быстро и качественно, тогда его можно будет назвать опером.

– Как относятся к новичкам в отделе?

– Когда поступил на службу в подразделение ОУР, старшие коллеги помогали, рассказывали и показывали на деле, как нужно проводить оперативно-розыскные мероприятия, взаимодействовать со следствием. Сейчас в подразделении придерживаемся тех же правил – помогаем и наставляем.

– Значит, то, что говорят про единство оперов уголовного розыска – тоже верно?

– У сотрудников уголовного розыска действительно существует так называемое братство. Когда приезжаем в другой город, нас обязательно встретят местные сотрудники уголовного розыска и помогут в поимке преступника. И мы также всегда помогаем приезжим операм, несмотря на загруженность.

– Что пожелаете коллегам?

– Как действующим сотрудникам, так и ветеранам крепкого здоровья, сил и больше поводов для радости. Наша служба и опасна, и трудна, но обязательно прорвемся, опера.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика