Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Забота о дочери с синдромом Дауна помогает устьлабинке в борьбе с онкозаболеванием

Рубрика: Люди
11:11, 07 Октября 2021

51-летняя Анжелика Сопова дважды столкнулась с серьезным испытанием. Первый раз – при рождении дочери с генетическим недугом, а второй – когда несколько лет назад у нее обнаружили злокачественную опухоль. Преодолев первые эмоциональные потрясения, женщина нашла в себе силы для дальнейшей борьбы.

Особенный ребенок

Жизнь Анжелики складывалась стандартно, как и у большинства девушек. После окончания школы получила профессию. Работала поваром в Краснодаре, а вернувшись в Усть-Лабинск, трудилась в цехе по переработке грибов. Вышла замуж и родила сына. Однако брак через несколько лет распался. Женщина надеялась, что отношения с новым мужчиной будут более счастливыми. Тем более что супруги ожидали пополнения в семье. Знали, что родится девочка. Но на 28-й неделе беременности врачи сообщили неприятные известия.

– Они сказали, что у ребенка короткие ручки и ножки и отправили на обследование в Краснодар. УЗИ опасения подтвердило, – вспоминает Анжелика Сопова. – Через три дня родилась Вика весом 1 килограмм и ростом 35 сантиметров. Медики взяли кровь на анализ и диагностировали синдром Дауна. Некоторые стали советовать оставить малышку в роддоме и взять вместо нее здорового мальчика, от которого отказалась мать. Но я даже не допускала подобных мыслей. Сразу для себя решила: пусть ребенок и особенный, но мой, родной, самый лучший и красивый. А со сложностями справлюсь.

С многочисленными трудностями пришлось столкнуться сразу. Устьлабинка месяц находилась с дочерью в роддоме, потом еще два – в патологии и детском отделении. Доктора продолжали ставить новые диагнозы. Выяснилось, что у малышки проблемы с щитовидной железой и кишечником, самостоятельно ходить в туалет она не может. Девочке поставили первую группу инвалидности и прописали регулярные курсы лечения, в том числе в стационаре. Из-за ухода за ребенком работу женщине пришлось оставить.

– Вика отставала в развитии от других детей, начала ходить в год и пять месяцев. А первые простые слова, такие как мама, папа, баба, произнесла в четыре года. Но даже такие маленькие достижения я считала успехом, радовалась и этому, – говорит Анжелика. – Дочь даже ходила в садик наравне с остальными ребятами. А учебу в коррекционной школе пришлось завершить после третьего класса. Освоить счет, чтение и письмо оказалось не под силу.

«Солнечное» настроение

Сегодня Вике 18 лет. И с первого взгляда сложно догадаться, что у привлекательной длинноволосой девушки имеются особенности в развитии.

– Как и все девчонки, она тоже любит покрасоваться перед зеркалом и постоянно меняет прически. Чтобы быть в курсе модных тенденций, пришлось переквалифицироваться в домашнего парикмахера, – шутит Анжелика. – Открываю обучающие видеоролики в Интернете и стараюсь так же уложить волосы дочери. Виктория не умеет читать и почти не разговаривает – обходится лишь самыми необходимыми фразами. Но всю обращаемую к ней речь понимает. Самостоятельно освоила телефон и компьютер. Больше всего ей нравится смотреть индийские фильмы и слушать музыку. Кроме того, дочь еще и первая помощница по дому – моет посуду, подметает и пылесосит. Единственное, что не могу ей доверить – это приготовление пищи, есть риск, что порежется.

Побаловать Викторию сладостями и выпечкой мама не может из-за строгих ограничений в питании и специальной диеты. Вместо этого угощает дочь фруктами.

– «Солнечные» дети, как называют ребят с синдромом Дауна, добрые и приветливые. Вика не скрывает своих эмоций и старается дружить со всеми, – рассказывает женщина. – Жаль, что многие люди из-за своей неосведомленности сторонятся особенных детей. Сложно найти единомышленников. Поддержку нашла, познакомившись с жительницами района, которые тоже воспитывают «солнечных» ребят. Особенно помогает Галина Сергеева из хутора Южного, всегда дает нужный совет.

Ценить момент

Несколько лет назад к сложностям, связанным с воспитанием дочери, добавилась еще одна серьезная проблема. Анжелика Сопова заболела.

– Вначале заметила, что увеличился живот, хотя не была беременна. Потом начались боли в левом боку. На ультразвуковом обследовании врачи обнаружили большую опухоль и сказали, что необходима срочная операция. Диагноз: рак первой стадии, – вспоминает устьлабинка. – Верить в услышанное не хотела. Постоянно плакала. Но больше переживала не за собственное здоровье, а за то, что дочь может оказаться в детском доме. Тем более что родных людей кроме мамы и старшего сына у меня не было. Узнав о болезни, муж ушел. Но, собрав всю силу воли, решила, что слезами горю не поможешь, и начала лечение.

Анжелика стойко перенесла операцию по удалению опухоли, а потом 13 курсов химиотерапии. Стала придерживаться всех рекомендаций врача. Ради выздоровления пришлось полностью изменить рацион питания, исключив жирные, жареные, соленые и копченые продукты. Доктора запретили пациентке долго стоять у плиты и пользоваться утюгом.

– Сейчас чувствую себя нормально и три месяца буду находиться под наблюдением врачей без специального лечения. Если будут хорошие анализы, значит, можно надеяться на выздоровление, – объясняет женщина. – Но если придется вновь пройти химиотерапию, то ради дочери готова на это. В какой-то степени переосмыслить взгляды на жизнь помогли в краевом обществе «Ловлю эмоции». В него входят женщины, которые тоже борются с онкологией. Они организуют увлекательные встречи и мероприятия. На одном из них – фотосессии – была в Краснодаре.

На память о празднике у Анжелики Соповой остались профессиональные снимки, фирменная майка и заряд хорошего настроения.

– Сделала вывод, что порой мы проживаем день, не успев увидеть в нем ничего особенного. А ведь жизнь полна незабываемых моментов, и это надо ценить – больше бывать на природе, проводить время с друзьями и близкими людьми. И помнить, что самое дорогое – это время.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика