Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском «Техноспейсе» стартовал новый учебный год

Рубрика: Образование
11:48, 07 Октября 2021

В Усть-Лабинском центре цифровых дисциплин «Техноспейс» начались занятия для школьников с 1 по 11 класс. Учебный курс включает занятия по мобильной робототехнике, инженерному дизайну, интернету вещей, промышленному дизайну и новому направлению — радиоэлектронике. «Техноспейс» открыт в Усть-Лабинске фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Центр обучения цифровым дисциплинам «Техноспейс» знакомит детей с инженерными профессиями на начальном, базовом и углублённом уровнях. Самое посещаемое направление центра — программа «мобильная робототехника», участники которой осваивают языки программирования и создают роботов. Среди разработок учеников «Техноспейса» — автоматизированный кормовой комплекс для коровников, беспилотный уборочный комбайн, робот-официант, санитайзер для бесконтактной обработки рук и многое другое.

Восьмиклассник Роман Алтухов представил модель беспилотного грузовика, которая подстраивается под ход уборочного комбайна. Через специальную трубу зерно пересыпается из комбайна в кузов грузовика. Машины управляются через мобильное приложение, разработка сокращает время на уборку зерна и позволяет сэкономить на топливе. Командный проект «техноспейсовцев» –  робот-официант обслуживает гостей в кафе: развозит клиентам заказанные блюда и собирает грязную посуду. Детали робота ученики центра распечатывали на 3D-принтере.

В этом учебном году в «Техноспейсе» появилось новое направление – радиоэлектроника. Участники этого курса проводят физические опыты, учатся работать с транзисторами, «ловить» радиосигнал и ремонтировать детали телефона. Курс «интернет вещей» учит программировать «умные» дома, «инженерный дизайн» – конструировать трёхмерные модели транспортных средств, а «промышленный дизайн» – создавать арт-объекты на основе скетчей.

Первый «Техноспейс» был открыт в июне 2019 года в Усть-Лабинске по инициативе основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска. Учебный центр имеет площадь 180 кв. метров и оборудован компьютерами последнего поколения, 3D-принтерами и другой техникой, необходимой для теоретической и практической работы. Ученики «Техноспейса» регулярно становятся победителями и лауреатами научно-технических конкурсов и фестивалей. В прошлом году центры сети «Техноспейс» были также открыты в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

О фонде «Вольное Дело» 

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций. 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика