Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Оксана Юзбашян из Ладожской мечтает о своей студии искусств

Рубрика: Люди
09:15, 09 Октября 2021

34-летняя жительница станицы Ладожской,  окончив юридический техникум, правоведением заниматься не стала. Победило желание рисовать. Оксана самоучка, пишет картины с раннего детства и вне творчества будущего не видит. Серьезно заниматься живописью начала, как признается сама, по какому-то внутреннему порыву, появилась потребность изложить на холсте то, что трудно  выразить словами и невозможно держать в себе.

Учиться и учить

Оксана Юзбашян стала искать, где и как постичь тонкости ремесла, чтобы это было достойно и современно. Благо сейчас многое можно почерпнуть в Интернете. Когда работы станичницы стали понемногу продаваться  в онлайн-магазине, поняла, что на верном пути, но  техники и специальных знаний по-прежнему не доставало.  Поступила в Воронежский институт современного образования на заочную форму.  Обучение по специальности  «Педагог  ИЗО» она заканчивает в октябре. Хотела бы преподавать в художественной школе. Ей интересно не только рисовать самой, а и учить этому детей.

– Моя большая мечта – открыть свою студию искусств, – призналась Оксана. – Понимаю, что для этого нужно и опыта набраться, и средства вложить. От продажи работ пока много не получаю, но то, что нашла свое дело, это знаю точно.  Я оптимист. Верю в себя, супруг и родные помогают и поддерживают. Художником себя не считаю, я автор. Помните, как в сказке: я не волшебник, я только учусь.

На пути к мечте

Рисует Оксана в основном  масляными красками. Использует льняные холсты.  Подрамники заказывает у знакомого плотника в хуторе Красном.  Для росписи берет кисти, мастихины – стальные, упругие пластины в виде «лопаточки», которые соединяются с рукоятью посредством изогнутого металлического стержня. Эта «лопатка» может иметь самую разнообразную форму – от классической клиновидной до нестандартной. Инструмент хорош  в масляной живописи для смешивания или удаления незасохших остатков красок.

– Иногда нанести нужный штрих и закончить образ можно и пальцами рук, – уточняет мастер.

Самая большая работа  «Начало»  была размером полтора на полтора метра. Ее купили быстро. А вот одна из последних – «Единорожка» – стала презентом подруге.  Картины Оксана не всегда пишет на продажу, часто дарит.

– В зависимости от сложности, размера работы, настроения и наличия свободного времени над одной картиной работаю от одного дня до  месяца, – поделилась станичный мастер. – Иногда использую  технику алла прима – работа  по сырому или, как говорят, законченная за один сеанс.

Дочь Оксаны и Аракела Юзбашян тоже рисует с двух лет. Сейчас Адриане пять, она посещает студию раннего развития. Пробует себя в роли фотомодели.

Этим летом работами Оксаны заинтересовались на краевом телевидении. В августе ее пригласили на программу  «Хорошее утро», выходящую на телеканале «Кубань 24». Жительница Ладожской рассказала о творчестве, представила несколько  картин и реставрированный фонарь. С недавнего времени  она занимается еще и ремонтом старинных вещей.

– Когда на программе  спросили, сколько у меня работ, поняла, что не знаю точно. Надо начинать вести учет, – улыбается Оксана. –  А если серьезно, статистика меня интересует мало, получаю наслаждение от того, что иду к своей мечте.

 

Алина Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика