Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как COVID-19 влияет на психическое здоровье человека

Рубрика: Здоровье
10:15, 10 Октября 2021

Душевная гармония – одна из составляющих благополучия человека. Десятого октября отмечается Всемирный день  психического здоровья. В преддверии этой даты корреспонденты «СН» побеседовали с  психиатром Усть-Лабинской ЦРБ Ларисой Стафиевской. Медик рассказала о последствиях перенесенного коронавируса, а также о рисках заражения COVID-19 у пациентов с психическими расстройствами.

Шок-статистика

На конец 2019 года в России было зафиксировано 5,8 млн пациентов с психическими заболеваниями. В 2020 году число граждан с такими расстройствами увеличилось. Прирост, по данным медиков, составил от 10 до 30 процентов в разных регионах страны. Специалисты связывают его с пандемией  коронавирусной инфекции, которая затронула все сферы жизни.

Изоляция, утрата близких, неизвестность и страх перед незнакомой инфекцией – все это стало факторами риска развития психических заболеваний или же усугубило уже существующие расстройства.

По словам медиков, каждый пятый пациент столкнулся с психическими расстройствами в течение трех месяцев после диагностирования у него COVID-19.

По данным исследований

– Ученые сходятся во мнении, что вирус оказывает негативное воздействие на здоровье пациентов, у которых ранее не было психических расстройств. У 82 процентов пациентов наблюдались неврологические состояния, риском для их появления были тяжелая форма течения болезни или более молодой возраст, – говорит Лариса Стафиевская. – После перенесенного вирусного заболевания у пациентов увеличился уровень психических расстройств, таких как депрессия и бессонница. При этом нарушения чаще встречались у пациентов молодого возраста, а женщины больше страдали от тревожности и депрессии, чем мужчины.

Врач также отметила, что симптомы инфекции, такие как лихорадка, гипоксия и кашель, а также побочные эффекты лечения в виде бессонницы могут привести к усилению беспокойства и, как следствие, к психическому расстройству.

– Коронавирус в острой стадии может вызывать спутанность сознания или возбуждение у значительной части пациентов. При выписке у каждого третьего пациента с тяжелым течением COVID-19 диагностируются проблемы общения, в результате затруднений в речи или письме, а также возникают сложности с памятью и мышлением, регулированием эмоций. Пациенты становятся невнимательными и дезориентированными. У них меняется режим сна, – отметила психиатр.

Охота на слабых

Медики утверждают, что у пациентов с ранее диагностированными психическими заболеваниями выше риск заражения вирусом, а случаи летального исхода происходят почти в два раза чаще.

Люди с такими заболеваниями, как депрессия и шизофрения, а также синдром дефицита внимания, гиперактивность или биполярное расстройство, чаще заболевали COVID-19. Женщины с недавно диагностированным психическим расстройством более подвержены заражению, нежели мужчины.

У пациентов с энцефалопатией наблюдается повышенный риск заражения COVID-19 и более высокий уровень смертности в течение 30 дней после госпитализации, независимо от тяжести респираторного синдрома.

– Среди пациентов с недавно диагностированным психическим расстройством и инфекцией COVID-19 уровень смертности почти в два раза выше и чаще случаи госпитализации по сравнению с больными COVID-19, но без психического расстройства – 8,5 против  4,7 процента и 27,4 против 18,6 процента соответственно, – говорит Лариса Стафиевская.

Фактор риска

Существует ряд факторов, повышающих риск заражения COVID-19 и провоцирующих худший исход у людей с психическими расстройствами. К примеру, у людей с деменцией возникают трудности с запоминанием таких важных вещей, как инструкции по соблюдению дистанции и гигиены. Следующий фактор - отказ пациентов от обращения за медицинской помощью из-за страха дискриминации. Сопутствующие заболевания (онкология, ожирение, диабет, хронические заболевания почек, астма и болезни легких), которыми часто страдают люди с тяжелыми психическими расстройствами, также повышают риск заражения.

Врач отметила, что введенные ограничительные меры, изоляция, экономические проблемы, связанные с пандемией, могут увеличить риск рецидива в связи с более высокой чувствительностью к стрессу, которая характерна для пациентов с психическими расстройствами.

Как уберечь себя

К основным первичным мерам профилактики относятся полноценный отдых и здоровый сон не менее восьми часов в сутки. 

– Глубокий сон способствует восстановлению нервной системы и является отличным профилактическим средством против развития психических заболеваний, – рассказала специалист. – Показаны умеренные физические нагрузки. Необходимо регулярно заниматься спортом или выполнять другую работу, связанную с движением, поскольку излишки адреналина накапливаются в организме и могут способствовать развитию психических расстройств.

Врач советует заниматься любимым делом. Если основная деятельность человека не связана с положительными эмоциями, важно уделять достаточно времени для хобби. Это поможет снять накопившееся напряжение.

Отношения в семье также способствуют сохранению психического здоровья. Регулярные ссоры и скандалы нередко являются причиной душевных расстройств.

Следуя вышеперечисленным советам, вы не только обезопасите себя от развития психических расстройств, но и улучшите физическое здоровье. Эти методы наиболее эффективны, если применять их в комплексе. Но если вы стали замечать нарушения психики у себя или близких, необходимо обратиться к специалисту, не следует заниматься самолечением.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика