Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как Кубань стала вторым домом и местом для развития бизнеса

Рубрика: Люди
12:14, 12 Октября 2021

«СН» продолжает  рассказывать о том, как  в районе развивается новая форма государственной социальной помощи нуждающимся в виде социального контракта. О семьях, приехавших на Кубань работать на земле и  уже воспользовавшихся мерой поддержки, – в материале наших корреспондентов.

Желание уехать

Наталья и Виталий Шабновы в хутор Семенов, что в Братском сельском поселении, приехали четыре года назад из Новокузнецка Кемеровской области. У Натальи высшее педагогическое образование, но по специальности не работала. Детство Виталия прошло на юге Казахстана. Климат там схож с кубанским, что и предопределило выбор будущего места жительства молодой семьи, когда желание уехать и начать свой сельхозбизнес взяло верх над сомнениями и страхами. Решились легко. Супруг предложил, а Наталья, также  понимая, что необходимо что-то менять в жизни,  согласилась быстро.

– Он просто озвучил то, о чем оба давно думали и к чему стремились: начать свое серьезное дело, – рассказала женщина.

На Кубани сначала обосновались в Северском районе.

– Что будем выращивать клубнику, решили раньше, чем изучили технологию. Но на суглинке развивать сельхозпроизводство без колоссальных вложений  невозможно. Решили искать подходящие плодородные земли, – продолжил глава семейства. – Одним прекрасным утром сели в машину и поехали по краю, предварительно, конечно, изучив возможные варианты в Интернете.

Так и нашли Шабновы этот хуторок в две улицы на берегу Среднего Зеленчука и ни разу не пожалели об этом. Говорят, люди здесь доброжелательные и открытые, и цены на жилье не кусаются. Денег хватило на покупку хорошего дома, а господдержку направили на развитие своего дела.

По словам супругов, они понимают молодежь, которая не готова жить в неустроенной глубинке. Газа в хуторе нет, и появится ли в ближайшее время, не знают. Непросто молодым собрать стартовый капитал. У Виталия и Натальи он был.

– В Новокузнецке открыли магазин: продовольственные товары и бытовая химия. А Наталья с мамой с детства занималась выращиванием и реализацией рассады. Удалось скопить средства и на новую жизнь, и на новый бизнес, – говорит Виталий.

Выращивание клубники Шабновы уже освоили, думают о развитии. В этом году высадили 30 кустов инжира.

– Чем больше объем продукции у каждого предпринимателя, тем выгоднее для всех: и нас, производителей, и оптового закупщика. В хуторе образовалось что-то вроде товарищества местных предпринимателей. Всегда на связи, делимся информацией, советами. Это не про конкуренцию, а про партнерство, – рассказывает глава семейства.

А еще на подворье недавно появилась корова, купили доильный аппарат. Теперь дети Натальи и Виталия всегда со свежим молоком.

– Сыновьям здесь нравится, – говорит женщина. – Раздолье, свежий воздух, обилие овощей и фруктов.

Будут ли дети жить и работать на земле, говорить рано. А вот мама Натальи тоже переехала на Кубань.

Всем, кто хочет начать работать на земле или открыть свое дело, Шабновы советуют начинать смелее.

– Нужны только желание и трудолюбие. Все предусмотреть невозможно, но не попробовав свои силы, не узнаешь себя, – уверены супруги.

Оставили успешный бизнес

Пять лет назад, в более зрелом возрасте, чем Шабновы, переехали на Кубань их соседи супруги Наумовы. В сорок лет человек начинает анализировать прожитые годы, взвешивать и оценивать сделанное. Есть силы, опыт предпринимательства, а если чем-то недоволен, то и поменять образ жизни, как и место проживания можно. Эта мысль и легла в основу семейного решения о переезде. И хотя в Волгограде у Елены была успешная работа – она психолог, а у Андрея небольшой строительный бизнес – Наумовым давно хотелось сменить шумный и загазованный мегаполис на спокойный и чистый уголок.

– Корни наши с супругом южные, наверное, поэтому и тянуло сюда, – говорит Елена. – Опыта работы на земле не было, если не считать отдыха у бабушки в деревне. Сельский быт, признаюсь, романтизировали, тяжелым он не казался.

О том, что переедут именно в Краснодарский край, знали сразу: тут тепло, море рядом, земля плодородная. А вот чем именно будут заниматься, решили на месте. Поначалу планировали, что каждый продолжит свое дело, будут жить в райском уголке, заниматься любимой йогой, правильно питаться и дышать чистым воздухом.

– Мы люди открытые, любим общаться и быстро освоились в хуторе. Само собой пришло понимание, что жить на такой земле и не использовать ее глупо, – говорит Наумова. – Три года выращиваем клубнику в открытом грунте без использования химикатов. Супруг убежден, что каждый из нас несет ответственность за землю, на которой живет, и должен заботиться о сохранении экологии ради будущих поколений. Так и детей воспитали.

Егор Наумов, студент Кубанского аграрного университета,  идею родителей заняться сельхозбизнесом поддерживает. Факультет гидромелиорации выбрал не случайно, землю любит и готов на ней работать.

Наумовы так же, как и Шабновы, отметили кубанское гостеприимство, трудолюбие и взаимопомощь, которые встретили у местных жителей. Да и приезжих из разных регионов в хуторе немало, поэтому быстро нашли друзей и единомышленников. Тут живут трудом, общаются открыто, все делают честно и с юмором.

– Когда мы начали работать на земле, и представления не имела, как это тяжело. Нет привычки, много не знаешь, трудности на каждом шагу, ездили ведь раньше в деревню только отдыхать, – улыбается Елена. – Но спасибо соседям и друзьям, помогли советом, поддержали примером. Да и соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства помог.

Результатами бизнеса, как и жизнью в маленьком Семенове, супруги довольны. Планируют построить еще и теплицу для клубники, посадить сад. Говорят, нашли свое место под южным солнцем.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика