Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как попугай корелла стал для жительницы Некрасовской домашним психологом

Рубрика: В поселениях
12:22, 12 Октября 2021

Особой симпатии к пернатым Людмила Бондарева никогда не испытывала. Станичнице больше нравились кошки и собаки. Даже волнистый попугайчик Кеша, которого несколько лет назад приобрели супруг с сыном, не мог изменить скептического отношения к шумным декоративным птицам. Все изменилось три года назад, когда в семье неожиданно появился корелла Петруша.

Экзотический гость

Однажды утром Людмиле позвонили родители, тоже проживающие в Некрасовской, и сообщили, что поймали попугая. Как оказалось, они услышали во дворе необычный крик. Подумали, что прилетел коршун, и вышли понаблюдать, не нападет ли он на кур. Подняв голову, супруги увидели сидящего на ветке груши желтого попугая. Он смотрел прямо на них и издавал пронзительное посвистывание. Был февраль, птица могла замерзнуть. Поэтому хозяева решили поймать непрошеного гостя.

– Папа залез на дерево и попытался схватить попугая. Однако тот долго не давался – перелетал с ветки на ветку. А когда все-таки был пойман, то больно ущипнул за руку, – рассказывает Людмила Бондарева. – Зная, что у меня есть небольшой опыт в содержании попугаев – на тот момент у нас уже жил волнистый – родители попросили его забрать. Разместила объявление в соцсетях о поиске хозяев. Но так как никто не отозвался, пришлось оставить кореллу у себя. Посадили его вместе с Кешей, а потом знакомые отдали большую клетку, в которую и поселили птицу. Назвали Петрушей из-за того, что своими ярко-оранжевыми щеками и хохолком на голове напоминал клоуна Петрушку. Ведет он себя, как и сказочный персонаж, очень забавно. Если выпустить его из клетки, то расправляет крылья, поднимает хохолок и бегает следом.

Поменял представление

Семья Бондаревых быстро привыкла к новому обитателю. Вначале Петруша вел себя настороженно, а потом освоился и начал разговаривать.

– Его словарный запас небольшой, но содержательный, – с улыбкой поясняет хозяйка. – Обычно обмениваемся простыми фразами. Утром всегда здоровается: «Привет! Как дела?» Я ему: «Хорошо!» Он в ответ: «Петруша хороший!» А когда я или муж уходим на работу, кричит вдогонку: «Ты где?» Сейчас пытаюсь научить его новому выражению «Доброе утро!» В его исполнении приветствие будет звучать особенно приятно.

Людмила признается, с появлением в доме веселого и сообразительного кореллы она изменила свое мнение о попугаях.

– Раньше относилась к ним, как ко всем птицам. Считала, что мышление у них достаточно примитивное в отличие от животных. Но Петруша полностью поменял это представление. Поняла, что попугаи способны думать, запоминать и даже делать какие-то логические выводы, – говорит владелица. – Из домочадцев в качестве лидера он выбрал меня. Постоянно держится рядом во время прогулки по комнате. А если летает, то садится на голову и начинает перебирать волосы. Любит играть в прятки. Стоит скрыться из виду, когда он находится в клетке, начинает суетиться, смотреть по сторонам и кричать «Ты где?» В качестве игрушек часто даю ему деревянные шпажки. Петруше нравится их носить.

К незнакомым людям пернатый питомец относится с опаской. За гостями молча наблюдает со стороны. Зато о нехватке внимания хозяев заявляет громко и настойчиво, пуская в ход весь свой лексикон до тех пор, пока кто-то к нему не подойдет.

Комфорт для друга

По словам Людмилы Бондаревой, ухаживать за кореллой несложно. Достаточно лишь придерживаться основных правил: соблюдать температурный режим, обеспечить пернатому другу комфортное пространство и правильное питание.

– Клетка должна быть свободной, чтобы птица могла легко по ней перемещаться. В теплое время года подвешиваем ее во дворе под навесом и убираем в дом, когда температура понизится до 20 градусов, - объясняет хозяйка. – Ест Петруша готовый сбалансированный корм для попугаев, очень любит яблоки и болгарский перец, тыквенные семечки, лакомится вареным яйцом и зерновыми палочками.

Многим попугаям нравится слушать и пародировать песни, нашему иногда включаем записи с пением птиц. В такие моменты он начинает тоже издавать похожие звуки и что-то бормотать. А вот разговаривает «по-человечески» только с людьми. Когда возвращаешься домой после рабочего дня, и он начинает весело щебетать и «общаться», сразу поднимается настроение и забываешь о любых проблемах.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика