Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Территория развития: Александровское сельское поселение

Рубрика: В поселениях
11:14, 15 Октября 2021

«СН» запускает новую рубрику – «Территория развития». В ее рамках расскажем о том, какие проекты сегодня реализуются в хуторах и станицах района, что волнует местных жителей и есть ли перспективы у молодежи. Наша первая беседа с главой одного из самых больших сельских поселений муниципалитета – Александровского – Натальей Харько.

– Наталья Николаевна, в каких программах и конкурсах участвовало поселение за последнее время? Что удалось благоустроить?

– Одним из значимых событий года стало строительство многофункциональной спортивно-игровой площадки площадью более 100 квадратных метров в хуторе Александровском. Она разбита на зоны для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом и стритболом. Установлены уличные тренажеры и воркаут. Работы выполняются в рамках краевой госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта». Стоимость проекта составляет почти пять миллионов рублей.

Развитие спортивной базы помогает популяризировать физическую культуру и спорт особенно среди детей и молодежи. По итогам прошлого года мы заняли второе место по участию и победам в районных состязаниях. Заниматься спортом хотят и взрослые. Именно по их просьбе установили тренажеры.

Заметно преобразился и парк Александровского. В прошлом году по проекту инициативного бюджетирования в нем установили четыре скамейки, детский игровой комплекс и обустроили тротуар. Посадили 450 саженцев кленов, берез и лип. Один из руководителей КФХ по нашему обращению построил фонтан. Площадь вокруг него вымостили плиткой, установили ограждающие бордюры. В планах – строительство в парке летней сцены и тротуаров к улицам Ленина, Северной и спортивной площадке.

Дополнительные возможности принесла победа ТОСа № 1 в краевом конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления». Поселению были выделены 212 тысяч рублей. На сессии Совета депутатов приняли решение обустроить тротуар в парке Александровского от спортивной площадки, который будет связывать фонтан и ранее проложенные дорожки. В этом году дополнительно установим шесть парковых скамеек. Они уже закуплены.

– Одни из болевых точек любого поселения – дороги и тротуары. Какая работа ведется в этом направлении?

– В прошлом году мы вступили в программу министерства сельского хозяйства Краснодарского края «Комплексное развитие сельских территорий» и обустроили в хуторе Александровском тротуар по улице Красной от Воронина до Ленина. Стоимость проекта составила 2 миллиона рублей. Тротуаров в поселении практически нет. Все они строились еще в 1950-е годы. Приняли решение вступить в программу софинансирования. Ее обязательное условие – трудовое участие местных жителей. Люди разбирали плитку и бордюры, складывали и вывозили. Все остальное выполняла подрядная организация. Новый тротуар будет шире предыдущего на 40 см. Основной объем уже выполнили, осталось только уложить плитку. Завершить работы планируется в течение двух недель.

В этом году подали пакет документов в госпрограмму «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края, подпрограмма «Строительство и реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края». Отремонтировали около одного километра дорожного покрытия по улице Карла Маркса в Александровском. Сумма затрат – 3 млн 648 тысяч рублей, из которых 97 процентов – краевые средства.

В прошлом году в хуторе отремонтировали асфальтовое покрытие по улицам 50 лет Октября, Кирова и 300 метров по Кавказской. Кроме того, более одного километра по Кавказской програвировали. А в хуторе Новониколаевка в 2019 году появилась новая дорога к кладбищу. Благодаря АО «Рассвет» участок протяженностью один километр нарезали грейдером, а затем подсыпали гравием.

На центральных улицах хуторов Красного, Неелинского, Семеновского, Новониколаевки и Александровского, принадлежащих «Краснодаравтодору», провели капитальный ремонт асфальтового покрытия и заменили все остановочные павильоны.

Перед началом учебного года на территории александровской школы № 22 по инициативе главы района Сергея Запорожского заменили 625 кв. м асфальтового покрытия у входа в группы дошкольного образования. Подрядчик выполнил работы на спонсорские средства.

– С какими просьбами чаще всего обращаются люди?

– Вопросов много: это и установление прав собственности на землю, и отсутствие сетевого газа. Всего газифицировано 32 процента от всех населенных пунктов. Вместе с главой района и отделом ЖКХ проводится работа, направленная на то, чтобы в ближайшее время газифицировать хутора Красный и Неелинский.

Неоднократно в администрацию обращались жители Пятихатского с просьбой установить новый забор на кладбище. Старое самодельное ограждение давно разрушилось. В этом году Александровское сельское поселение вступило в программу Департамента внутренней политики «Инициативное бюджетирование», по которой на реализацию проекта был выделен 1 млн 212 тысяч рублей. Территорию кладбища оградили новыми металлическими рамками-секциями с сеткой рабицей.

– Немаловажное значение для хуторян имеет культурная жизнь поселения. Насколько она насыщена?

– В этом году КДЦ «Александровский» победил в краевом творческом конкурсе, был признан самым образцовым сельским учреждением культуры. Из краевого бюджета ему выделили 197 тысяч рублей, из которых 131 тысяча рублей – на укрепление материально-технической базы, а более 65 тысяч рублей составили премии лучшим сотрудникам.

Благодаря участию в краевом конкурсе министерства культуры КДЦ «Александровский» получил денежные средства на покупку новой одежды сцены.

– Помогают ли в работе местные жители?

– Энтузиастов много. Например, в хуторе Неелинском это депутат сельского поселения и председатель ТОС Наталья Ананьева, в Красном – депутат поселения Нина Половникова. В Финогеновском – Валентина Жердева и Яна Козловская, а в хуторе Пятихатском – Ирина Фоменко. Они быстро могут собрать людей на праздник, субботник или сход граждан и помочь в проведении любого мероприятия.

– Какие планы на перспективу?

– Каждый человек желает, чтобы изменения произошли конкретно в его хуторе, делались дороги, тротуары, спортивные площадки. Но когда три года назад стала главой, поняла, что начинать благоустройство нужно с центра поселения – хутора Александровского. В нем уже произошло много приятных изменений. На очереди остальные населенные пункты. Для этого уже вступаем в краевые программы, готовим проекты. В первую очередь благоустройство коснется больших хуторов – Согласного и Красного. Например, в Красном планируем установить спортплощадку. Надеемся, что все намеченные планы будут осуществлены.

ИСТОРИЯ

Свое название хутор Александровский получил благодаря казаку Александрову, первым основавшим свое хозяйство на новых землях по берегам реки Зеленчук в 1850 году. В конце ХIХ века население хутора насчитывало 20 дворов.

 

СПРАВКА

В состав Александровского сельского поселения входят восемь хуторов: Александровский, Пятихатский, Финогеновский, Согласный, Неелинский, Красный, Новониколаевка и Семеновка. Общая численность населения составляет 3 900 человек.

 

ЗЕМЛЯКИ

Владимир Зюзин, депутат Законодательного Собрания края:

– Болею душой за поселение. С 1998 по 2005 год жил в Александровском. Был председателем колхоза имени Мичурина.

Желаю, чтобы поселение развивалось. Будут рабочие места, и хутор будет жить. Как альтернативный вариант – личное подсобное хозяйство. Мы, депутаты, на законодательном уровне поможем создать комфортную сельскую среду.

Наталья Ананьева, председатель ТОС:

– Красота и благосостояние населенного пункта зависят от людей, в нем проживающих. Возрождаем традицию субботников. В поселении, как и во дворе у хорошего хозяина, должен быть всегда порядок. Жители у нас дружные, откликаются на любую инициативу.

Анжела Проскурякова, директор школы № 22:

– Когда училась в школе, некоторые одноклассники говорили, что мечтают переехать в город. А мне наоборот хотелось остаться. В поселении сейчас созданы условия, чтобы полноценно жить, трудиться и растить детей. В школе работают спортивные секции, а в ДК – кружки. Есть где провести время интересно и с пользой. С нетерпением ждем открытия нового места для отдыха – парка с фонтаном.

ФАКТ

В этом году ученица школы № 22 Алена Репина стала единственным в районе стобалльником по русскому языку. Подготовила выпускницу учитель Анна Кучерявенко. Четырьмя годами ранее брат Алены Александр тоже набрал высший балл по русскому языку.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика