Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Татьяна Язловская, преодолев тяжелую болезнь, увлеклась рисованием и помогает другим раскрыть свой потенциал

Рубрика: Люди
08:15, 16 Октября 2021

Татьяна 15 лет работает воспитателем. Профессия и предназначение  по жизни совпали. Корреспондентам «СН» устьлабинка рассказала, как, несмотря на проблемы со здоровьем, смогла найти себя.

Пробуя себя

Родом Татьяна из станицы Тамань Темрюкского района. С детства жила в атмосфере искусства. Мама преподавала в музыкальной школе, и Таня получила музыкальное образование сразу по трем классам:  фортепиано, домра и дирижерский. Азам рисования научила бабушка. Кроме этого девочка рано освоила вязание, да так, что собрала прекрасный гардероб, учась в старших классах. Как и многие сверстники, любила читать. В местной библиотеке, казалось, не осталось ни одной непрочитанной книги. В них искала ответы на вопросы, волнующие подростка.

– В детстве ездили на экскурсию в Феодосию в дом-музей Айвазовского, – вспоминает женщина. – В работах мастера мне открылся особый мир. Поняла, что одной картиной можно поведать целую историю, научить страдать, любить, мечтать.

Дело в шляпе

После победы над серьезной болезнью Татьяна осознала, жизнь хрупка и скоротечна. Некоторые желания можно и не успеть осуществить. Начать решила с внешнего вида. Пересмотрела гардероб и поняла, что любит шляпы, а ведь раньше не решалась их примерить.

– Бери и носи, это твое, – поддержал супруг.

Казалось бы, простой женский аксессуар, но именно он, а точнее преодоление страхов и нерешительности, помог открыть индивидуальность и массу нереализованных желаний. Если раньше Татьяна сторонилась компьютера и сложной техники, то теперь с легкостью пользуется Интернетом, окончила онлайн-курсы, в том числе по психологии.

– Новые знания изменили меня. Стала увереннее, раскрепощеннее, – признается Язловская. – После курсов по арт-терапии решила вспомнить о детском увлечении рисованием.

Никто из местных художников не брался оформить стену одного из объектов. У Татьяны же получилось объемное дерево. Пошли заказы на роспись фасадов магазинов, домов.

Сейчас Татьяна ведет онлайн-курсы по рисованию. Говорит, не верит тем, кто сетует, что не умеет рисовать. Она берет пастель, холст и предлагает начать. И тут многих уже не остановить.

– Рисование – это всего лишь один из способов раскрыть свои способности, – убеждена Татьяна.

Полтора года назад 45-летняя устьлабинка  открыла для себя технику правополушарного рисования. Это полушарие отвечает за интуицию, вдохновение, творчество, говорит Язловская.

– А вы не задавались вопросом, почему дети охотно и легко рисуют акварелью, непростым материалом? – спрашивает Татьяна. – Они не знают, что это сложно, и творят  как настоящие художники. Так и мы, если отбросим страхи, способны на многое.

 

Алина Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика