Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Владимир Солодовников встретит День отца в окружении 11 сыновей

Рубрика: Люди
09:00, 17 Октября 2021

Как вырастить и воспитать детей в наше непростое время, есть ли в этом особые секреты, в преддверии нового для России праздника Дня отца корреспонденты «СН» спросили у главы семейства и его жены Елены.

С первого класса

Супруги говорят, в большой семье им комфортно. Они тоже выросли в многодетных: у родителей Елены – трое детей, а в семье Владимира воспитали шестерых.

В Усть-Лабинске Солодовниковы живут больше 20 лет. Переехали из Адыгеи. Отец Владимира трудился в строительной организации, там же после армии набирался опыта и он.

– Учились с Леной вместе с первого класса, дружили и сколько себя помню, всегда знал, что она моя судьба, – признался Владимир.

Так и вышло. По жизни идут вместе уже 27 лет. В браке и большой дружной семье каждый из них видит свое предназначение и счастье.

– Сколько будет деток, не думали и особо ничего не планировали, – говорит Елена. – По образованию и призванию я – воспитатель. Детей люблю, и когда появились свои, были только счастливы, что они есть. Все наши мальчики рождены и воспитаны в любви. Конечно, среда, в которой они растут, – это послушание, строгость, ответственность, трудолюбие. Но все начинается и держится на любви и взаимопонимании.

Семья растет

Двое старших парней Солодовниковых уже создали свои семьи и подарили новоиспеченным бабушке и дедушке троих внуков.

– Две внучки и внук есть, пошли и у нас девчонки. В домашний детский сад к бабушке Лене вместе с родными дядями теперь ходят, – говорит счастливый дед.

 Владимир – хороший  каменщик. Лет с десяти мальчишки в свободное время идут к отцу в помощники. Потом каждый сам волен выбирать профессию, но азы от отца. Все умеют делать руками.

Беседуем на уютной кухне Солодовниковых. В глаза бросается свежий ремонт и современный дизайн.  Спрашиваю, кто автор?

– Старшие ребята, из тех девятерых, что живут с нами, – говорит Елена. – Самостоятельно все продумали и сделали ремонт.

Отдыхают Солодовниковы только вместе: на рыбалке, любят море и горы. Очень не хватает семейству для полного счастья большого автомобиля, а лучше микроавтобуса. Это их общая мечта.

Как и чему учите сыновей? спрашиваю отца семейства.

– Специально ничему не учу, лекций не читаю. Но если зреет неприятная ситуация, то беседую. Как правило, понимают. Скандалов и конфликтов у нас нет, да и быть не может, – уверен Владимир. – Если и были какие-то вопросы по успеваемости в школе у старших, то только потому, что младшим постоянно помогают.

Приумножая любовь

По характеру сыновья все разные, но есть общее от отца: все сдержанные, спокойные и рассудительные ребята. Споры бывают, конечно, не без этого.  Тут главное отстоять свою точку зрения аргументами и доводами, голосом и силой не брать.

– Всегда говорим, и они с малых лет впитали: думай не только о себе, а о семье, за тобой братья идут и у тебя учатся. Так и нас наставляли, – делится секретами семейной педагогики Елена.

Детям мама пела всегда, и они теперь поют. У всех мальчиков есть способности, все музыкальные. Вот бы хор этот послушать, невольно возникает желание, вот где многоголосье.

– Дома все вместе бываем редко, только вечером и утром. Четверо парней посещают музыкальную школу, еще и первенец наш Славик тоже там занимался, двое окончили художественную.

– Для своих жен наши Славик и Вадим подарки. Готовить умеют, никакой работы не чураются, – уверена Елена. – Так их воспитали и считаем правильно. Добро любовь только приумножает и делает крепче союз двух людей.

Интересуюсь, а все ли имена сыновей с ходу назовет отец. Владимир выдал имена и не запнулся: Славик, Виталик, Владик, Сережа, Алексей, Вова, Андрей, Артем, Максим, Дима и Саша. Самому маленькому пять лет.

– Как поздравляете папу с днем рождения? – спрашиваю Артема.

– Старшие ремонт сделали в доме, и мы своими руками поделки мастерим или чиним что-то, чтобы память и польза была, – ответ не мальчика, а серьезного мужчины.

По словам Владимира, продовольственная корзина для большой семьи недешевая: от 50 до 70 тысяч рублей. И это скромно, только самое необходимое. На подготовку к школе, говорит, суммы тратятся более серьезные.

Каков он секрет отца большой семьи? – последний вопрос Солодовникову.

– Просто будь рядом, будь справедливым, отзывчивым и по возможности честным с собой и людьми, и ты сможешь гордиться своими детьми: они стали такими же и даже еще лучше, ведь ты любил их.

ФАКТ

Любимое блюдо Солодовниковых – шашлык. Для его приготовления на большую семью необходимо десять килограммов мяса.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика