Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В ЦРБ напомнили алгоритм получения прививки от коронавируса и важности вакцинации от гриппа

Рубрика: Здоровье
09:50, 18 Октября 2021

В районной поликлинике утром в понедельник как всегда людно. Многие пришли вакцинироваться. Одни от коронавируса, другие от гриппа. Вакцину от COVID-19 наш корреспондент уже получила летом, теперь решила привиться от гриппа. В очереди разговорилась с другими пациентами, почему они сочли важным прийти на прививку.

Из первых уст

Сергей Заикин, заместитель директора городской школы № 4, пришел на прививку от гриппа, которую делает постоянно и уже много лет не болеет. В июне мужчина  вакцинировался от COVID-19.

- Педагоги - люди вдвойне ответственные, заставлять нас прививаться не надо, с детьми работаем, понимаем всю опасность коронавируса. Сейчас осень, самое время позаботиться и о профилактике гриппа, поэтому перед работой зашел в прививочный кабинет. Все организовано хорошо. Привился быстро, чувствую себя отлично, - рассказал Сергей Викторович.

 Устьлабинка Наталья Попова тоже педагог. Работает в пятой гимназии. Во второй кабинет поликлиники на повторную вакцинацию спешит с супругом. Первый раз прививались в апреле.

- В семье никто не болел. У меня есть и медицинское образование, уверена, что вакцина реально помогает, убедились на своем примере.

Пенсионерка Валентина Озерова получила второй компонент прививки  от COVID-19.  По словам устьлабинки, коронавирусной инфекцией среди родных никто не болел. С ними проживает и 82-летняя бабушка. Она тоже привита, сама настояла на вакцинации.

- Теперь спокойны за ее здоровье. После прививки у нее был небольшой иммунный ответ - немного поднялась температура. Все быстро нормализовалось, бабушка чувствует себя хорошо, - рассказала горожанка.

Есть все вакцины

Врач-эпидемиолог усть-лабинской ЦРБ напомнила, что желающим пройти вакцинацию от COVID-19 необходимо обратиться в поликлинику. На стойке у администратора медучреждения нужно взять и заполнить анкету, пройти к пятому окну регистратуры и в кабинет № 7, где принимает доктор. Если противопоказаний к прививке не выявлено, пациент проходит в прививочный кабинет. После получения первого компонента выдадут талон с датой второй вакцинации. Получившим и вторую прививку в этот же день или на следующий в личный кабинет на портале Госуслуг придет сертификат о вакцинации.

- Сделать прививку в нашей поликлинике могут не только жители района, но и все граждане России, имеющие полис ОМС, - отметила Елена Сидорович. – Тем, кто раньше не обращался в медучреждение, необходимо иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Эти документы необходимы, чтобы внести пациента в базу данных.

Медик напомнила, что тех, кто вакцинировался более полугода назад, ждут на ревакцинацию. С августа повторный курс прошли более 2 200 человек. Всего же вакцинировано в районе более 40 820 жителей.

Елена Сидорович акцентировала, что параллельно с прививками от коронавируса в поликлинике вакцинируют от гриппа.

- В этом году идет смена возбудителя заболевания. Ожидается всплеск заболеваемости, - прокомментировала Сидорович. – Важно сработать на опережение и сделать прививку.

Медик напомнила, что особенно тяжело грипп переносят дети, поэтому их необходимо обязательно вакцинировать. Сделать прививку можно с шестимесячного возраста малыша.

- Если человек не привит ни от гриппа, ни от коронавируса, в случае заражения заболевание у него протекает тяжело. Возможны серьезные последствия. Не рискуйте своей жизнью и жизнями детей, прививайтесь, - обратилась к читателям эпидемиолог.

 

Факт

В усть-лабинской ЦРБ для вакцинации от COVID-19 используют вакцины: «Спутник V», «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона».

 

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика