Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Откровенный разговор с женой врача-реаниматолога

Рубрика: Люди
09:51, 21 Октября 2021

Жительница Усть-Лабинска Татьяна Васенина вышла замуж за медика. Семейная жизнь с врачом оказалась настоящим испытанием. Ревность, кратковременные встречи и праздники в одиночестве. Что помогло женщине преодолеть все минусы, и какие они, положительные стороны супруга-врача?

Из пациентки в жену

Олег Карант окончил Саратовский медицинский университет. В профессии более 20 лет. Работал военным врачом, потом долгое время трудился в бригаде «скорой» и реаниматологом. Последние десять лет занимает руководящие должности.

Познакомились супруги в зрелом возрасте, когда Татьяна обратилась к врачу за помощью. Женщина признается, сразу почувствовала теплоту и заботу, которой ее окружил Олег. Вскоре влюбленные поженились.

В Усть-Лабинск Олег и Татьяна переехали три года назад, когда медику предложили должность заместителя главного врача местной ЦРБ.

Ранее мужчина руководил центром медицины катастроф в Адыгее.

С повышением по работе у Олега, конечно, появилось свободное время. Но не так много, как хотелось. Тем не менее, семейная жизнь с врачом таит в себе множество нюансов, признается его жена.

Одиночество в браке

Семейные праздники и посиделки по-домашнему – редкость, когда ты жена врача. Званые ужины и торжества глава семьи посещает редко – большая загруженность.

– С отсутствием свободного времени у мужа нужно смириться. Это дается с трудом, но рано или поздно привыкаешь. Сейчас отвлекают дети и внуки, – говорит Татьяна.

Первые годы совместной жизни женщине было нелегко. Подъем у супруга в пять утра. Домой возвращался с наступлением темноты, а порой и вовсе не виделись сутками – ночные дежурства и экстренные вызовы. Отпуск не менее болезненная тема для супругов. В этом году пара отдыхала вместе всего три дня. Долгожданные дни отдыха Татьяна и Олег проводят в путешествиях по горам и побережью. В кинотеатре в последний раз женщина была в молодости. Призналась, что не отказалась бы от просмотра хорошей картины.

Правило разделения

Работа не отпускает мужчину даже дома. Разговоры о больнице звучат чаще, чем любые другие. Мужчина не упускает возможности поделиться с супругой событиями, случившимися за день, сложными случаями, а порой и переживаниями. В первые годы совместной жизни Татьяна интересовалась профессией мужа, термины на латыни не пугали. Как говорит устьлабинка, ее кругозор достаточно широк, это помогало в общении с мужем-врачом.

Однако сейчас супруги практикуют правило разделения – работа-дом.

– Два месяца стараемся не говорить после работы о медицине. Считаю, у нас достаточно общих тем, которые можно обсудить за чашечкой чая, – говорит Татьяна.

Вечер у телевизора еще один повод окунуться в профессию врача. Медицинские сериалы и тематические программы Олег смотрит в первую очередь, а уж потом, если останутся время и силы, спортивный канал. Если с ужином в одиночестве и краткосрочным отпуском устьлабинка смирилась, то находиться в очереди в ожидании любимого фантастического фильма ей не по нраву. Проблему Татьяна решила покупкой второго телевизора.

Неравноценная замена

Частое отсутствие супруг компенсирует сюрпризами и щедрыми подарками. Балует цветами и ювелирными изделиями. Самыми крупными презентами Татьяна считает машину и шубу, подаренные мужем.

Устьлабинка тоже старается оказывать знаки внимания. Поскольку одним из главных увлечений медика является нумизматика, Татьяна периодически пополняет коллекцию монет редкими экземплярами.

Без медицинских подарков тоже не обходится. Жена покупает статуэтки и мягкие игрушки врачебной тематики.

Тем не менее, устьлабинка считает подобное замещение внимания материальными благами неравноценным. Никакие подарки не идут ни в какое сравнение с эмоциями от общения.

Татьяна призналась, что, как и многие женщины, испытывает ревность, когда узнает, что муж делает коллегам-женщинам комплименты. Однако и  из этой проблемы устьлабинка нашла выход. Сейчас она работает вместе с Олегом администратором больницы.

Стресс как «побочка»

Медики берут на себя ответственность за жизни пациентов. Нередко случается, что близкие и родственники пациента, уверенные, что его лечат неправильно, осыпают доктора бранью, а то и грозят судом. Это всегда стресс, как для врача, так и для его семьи.

– Если муж приходит домой и, не произнеся ни слова, уходит в комнату и закрывается, значит, день был тяжелым, а возможно даже критичным, – делится Татьяна. – Стараюсь не беспокоить его. Как только станет легче, сам расскажет о случившемся.

Простить и привыкнуть

Татьяна уверена, в супружеской жизни с мужем-врачом множество плюсов. Один и самый главный из них, по словам женщины, – это забота и поддержка.  Татьяна признается, что когда ее одолевают болезни, супруг тщательно следит за ее здоровьем, направляет к профильным специалистам и контролирует прием лекарств.

– Не представляю жизни без него. Он помогает не только мне, но и всем родным. Благодаря его опыту и профессионализму родные люди рядом, - говорит устьлабинка. – Это сводит на нет все минусы нелегкого статуса: жена доктора.

 

Виктория Вихрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика