Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как библиотека становится местом развития творческих способностей школьников

Рубрика: Образование
11:30, 21 Октября 2021

Благодаря клубам и кружкам при библиотеке в усть-лабинской коррекционной школе № 35 ученикам прививают любовь к чтению и помогают раскрыть актерские способности.

Педагог-библиотекарь Галина Горовая в коррекционной школе № 35 уже более 10 лет. Свою детскую мечту она осуществила после окончания библиотечного факультета в Кубанском институте культуры. Ведет клуб «Книголюбы» и кружок «Читай-ка».

Интересуемся у педагога: ходят ли ребята на занятия, ведь, не секрет, что читать современные дети стали меньше.

– Не просто ходят, а с интересом и желанием, просят дополнительное время, – говорит Галина Анатольевна. – Некоторые даже начинают так осмысленно фантазировать и продолжать произведение, что можно писать продолжение книг. Нашим ребятам, у многих из которых есть ограничения в здоровье, нужна помощь, чтобы они поверили в себя и стали успешными. Посещение школьной библиотеки, в том числе, способствует этому.

Ко Дню учителя ученики вторых – четвертых классов, посещающие в библиотеке театральную студию «Восхождение», вместе с наставником подготовили спектакль «Переполох в королевстве невиданных наук». Участвовали в нем даже три слабослышащие школьницы. Они учатся наравне со сверстниками с одной лишь разницей: услышать педагога им помогают слуховые аппараты.

– Наверное, это самый дорогой подарок для наших учителей, – призналась Галина Анатольевна. – Надо видеть, как дети стараются и как искренне играют. Даже, наверное, не играют: они прожили, прочувствовали каждое слово, вложили свой смысл в каждую реплику. И моя с коллегами задача – не мешать, а ненавязчиво следить и направлять, формируя у них собственное понимание жизни и правильное мироощущение.

Мы работаем не по часам, отмечает Горовая и ее коллеги. А итог своей работы измеряем не столько количеством прочитанных ребятами книг, сколько блеском в глазах и возрастающим интересом к чтению. Ведь книга это и учитель жизни, и друг, и отдушина. 

ФАКТ

На территории района три государственных специализированных учебных заведения и 18 муниципальных школ, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

Алина Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика