Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

За что платим?

Рубрика: ЖКХ
13:21, 21 Октября 2021

Живу в многоэтажке три года и не могу привыкнуть к тому, что платить за тепло приходится весь месяц, даже если батареи включили на пару дней.

Ирина, г. Усть-Лабинск

На вопрос читательницы ответил генеральный директор ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» Максим Караваев.

По словам руководителя ресурсоснабжающего предприятия, такая практика применяется в многоквартирных домах, где нет узла учета тепловой энергии.

– Согласно постановлению правительства РФ № 354, в случае отсутствия в многоквартирном доме узла учета тепловой энергии, оплата производится по нормативу за 1 квадратный метр равными долями в течение семи месяцев, с октября по апрель включительно, вне зависимости от фактического срока начала и окончания отопительного периода. Тем самым правительство стимулирует граждан к установке узлов учета и рациональному расходу энергоресурсов.

Кстати, экономически обоснованный тариф на тепловую энергию ежегодно устанавливается Региональной энергетической комиссией. Основные составляющие тарифа:

  • расходы на энергоресурсы (газ, электроэнергия, вода);
  • фонд оплаты труда;
  • налоги и соцвзносы;
  • ГСМ;
  • затраты на ремонт и содержание оборудования;
  • обеспечение спецодеждой, средствами индивидуальной защиты;
  • обучение персонала;
  • проведение экспертиз промышленной безопасности оборудования.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика