Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе под руководством «Прогресс Агро» проходит деловая игра среди школьников «АгроОсень-2021»

Рубрика: Образование
13:42, 02 Ноября 2021

В шестой раз для одной тысячи учащихся седьмых и восьмых классов стартует обучающая игра «АгроОсень», организованная районным управлением образования совместно с компанией «Прогресс Агро».

Ребята из девятых и десятых классов также участвуют в мероприятии, но уже в качестве стажеров-наставников. Именно они первыми начали свою часть прохождения игры с трехдневного обучения в «Школе стажера» азам планирования, построения проекта и многим другим премудростям бизнеса. Задача старшеклассников  – помогать и направлять игроков в реализации проектов, связанных с выращиванием, переработкой и реализацией сельхозпродукции.

Открытие «Школы стажера» прошло на базе двух площадок – в школах № 2 Усть-Лабинска и № 19 станицы Ладожской. Старшеклассников ознакомили со структурой крупнейшего в районе сельхозпредприятия «Прогресс Агро» и происходящими в нем бизнес-процессами.

– Хочу пожелать успехов тем, кто будет играть впервые, и поздравить мэтров игры. На вас непростая миссия – курировать игру в своей школе, направлять новичков и помогать им, – отметила руководитель «Школы стажера» Ирина Бондаренко.

В связи с пандемией в этом году побывать на производстве у школьников не получилось. Поэтому представители компании вводили в курс дела стажеров и участников «АгроОсени» в школах.

Об истории развития и предприятиях ГК «Прогресс Агро» стажерам рассказала начальник отдела по связям с общественностью компании Юлия Пименова. Также мероприятие посетили заместитель директора по производственной системе сахарного завода «Свобода» Никита Черноморов и заместитель директора АО «Рассвет» Геннадий Кожевников.

– Главное не просто объяснить, какие направления есть на нашем предприятии и из чего складывается экономическая составляющая, а продемонстрировать работу изнутри, чтобы заинтересовать школьников, – считает Геннадий Кожевников. – Важно, что игра повышает интерес к аграрным профессиям. Сегодня испытываем нехватку молодых специалистов по рабочим специальностям. Требуются водители, трактористы, операторы машинного доения. Уровень требований к ним сегодня на порядок выше. Кроме того, все компьютеризировано, постоянно внедряется новое оборудование. Думаю, что в ближайшие десятилетия техникой будут управлять только люди с высшим образованием.

«АгроОсень» – не просто деловая игра, создание проектов. Это погружение школьников в мир законов производства и маркетинга. Команды участников разделены на восемь направлений: «Кукуруза», «Агросервис», «Пшеница», «Молоко», «Злаки» и другие. По данным темам ребята придумывают бизнес-проекты, которые важно успешно защитить в финале игры.

– Лучшие проекты от каждой школы выходят на финальную защиту, где определяется команда-победитель по смене «АгроОсень», – прокомментировала старший специалист отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Александра Рудик. – Играет 49 команд из 25 школ района.

В этом году Молодежным советом компании совместно со стажерами впервые проводится деловая игра «Марафон профессий». Она поможет ребятам понять, какая профессия им по душе, чтобы начать готовиться к ЕГЭ.

КСТАТИ

Реализация проекта «АгроОсень» началась осенью 2015 года по инициативе российского промышленника и мецената Олега Дерипаска при поддержке фонда «Вольное Дело» и АгроХолдинга «Кубань», правопреемником которого стала группа компаний «Прогресс Агро». Его цель – мотивировать школьников к выбору профессий аграрной сферы и помочь им освоить практические знания в области производства сельхозпродукции.

 

Наталья Иванова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика