Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-Лабинские школьники изучили основы агробизнеса

Рубрика: Образование
12:33, 03 Ноября 2021

В Усть-Лабинском районе (Краснодарский край) состоялась образовательная смена «АгроОсень» – игровой интенсив по обучению школьников основам аграрных профессий. По итогам занятий 1200 учеников представили собственные проекты агропромышленного бизнеса и уникальной сельскохозяйственной продукции. «АгроОсень» ежегодно проводится при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании «Прогресс Агро».

Образовательная смена проводилась в форме деловой игры, во время которой специалисты крупнейших агропромышленных компаний Краснодарского края рассказали старшеклассникам, как создаются агропредприятия, из чего состоит  цикл производства сельскохозяйственной продукции и как устроен рынок её сбыта. Школьники также изучили структуру агропредприятий, узнали о методах обработки и подготовки почвы, проведении посевной и уборочной кампаний и обслуживании сельскохозяйственной техники.

По итогам занятий участники смены защитили перед жюри собственные бизнес-проекты, в числе которых – термостойкая и нетоксичная биопосуда, йогурты и молочные продукты для диабетиков и аллергиков, а также топливо из органических компонентов. В игре приняли участие более 1200 семиклассников и восьмиклассников Усть-Лабинского района.

Во время смены участники разделились на несколько направлений: производство и переработка сахара и молока, розничная продажа мяса и молока, обслуживание сельскохозяйственной техники, выращивание и переработка подсолнечника и пшеницы, а также селекция кукурузы. Уникальность программы заключается в том, что все участники игры погружаются в реальную среду производства сельскохозяйственных товаров, а об особенностях развития агробизнеса узнают от ведущих менеджеров самых эффективных компаний страны.

«АгроОсень» проводится при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании «Прогресс Агро» с 2017 года. За это время её участниками стали более 5 тыс. человек. Программа знакомит школьников с основами агробизнеса, направлена на формирование у детей интереса к науке и предоставляет школьникам возможности для ранней профориентации.

Фонд «Вольное Дело» реализует в Усть-Лабинске комплексную программу территориального развития. В неё входят проекты улучшения инфраструктуры, поддержки образования, культуры, здравоохранения и спорта. Фонд развивает район как территорию знаний, делая акцент на улучшении качества образования и создании социальных лифтов для талантливых молодых людей.

Главный образовательный проект фонда «Вольное Дело» — это создание Усть-Лабинского лицея с углублённым изучением естественных и точных наук. Лицей рассчитан на 475 учащихся — 19 классов по 25 учеников и задуман как социальный лифт для одарённых и мотивированных детей со всей страны. Помимо основного учебного плана ученики посещают междисциплинарные курсы и занятия для ранней профориентации, участвуют в научно-технических конкурсах и всероссийских олимпиадах. Занятия в лицее ведут преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова, Кубанского государственного университета и лучшие педагоги Усть-Лабинского района.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаской. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика