Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Служа закону, служу народу – главный приоритет в работе Евгения Кузнецова

Рубрика: Люди
09:39, 10 Ноября 2021

10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел корреспонденты «СН» поговорили с заместителем начальника Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району – начальником отдела по оперативной работе Евгением Кузнецовым, который рассказал об успехах районного ОМВД за прошлый год. Поговорили и о его личном опыте работы в правоохранительной системе.

– Евгений Геннадиевич, где и кем начинали строить карьеру в полиции?

– Окончив в 1998 году Краснодарский университет МВД России по направлению правоохранительной деятельности, поступил на службу в ОМВД России по Усть-Лабинскому району в Ладожское отделение милиции на должность оперуполномоченного уголовного розыска. В 2011 году был назначен начальником уголовного розыска районного ОМВД. С 2016 года – заместитель начальника полиции по оперативной работе. Вырасти в профессиональном плане помогли старшие коллеги-наставники. Отмечу бывшего начальника криминальной полиции Александра Квитко, возглавлявшего уголовный розыск Анатолия Дубровина, а также бывших начальников отделения милиции станицы Ладожской Сергея Сорокина и Геннадия Заводского. Именно они стали для меня примером настоящего сотрудника органов внутренних дел и дали азы практической работы в правоохранительной системе.

– Какие из резонансных преступлений приходилось раскрывать?

– В начале 2000-х годов на территории монастыря в хуторе Новониколаевке убили двух паломниц. По горячим следам раскрыть преступление, к сожалению, не удалось, но мы с коллегами приложили все усилия, чтобы найти убийцу. Совместно со следователем прокуратуры района отрабатывали множество версий. По полученной информации от жителя района удалось установить, что незадолго до убийства в этих местах видели человека, ранее неоднократно судимого. Узнав его приметы, распространили информацию с просьбой сообщить в милицию, если кто-то увидит человека, похожего на предполагаемого убийцу. Звонок поступил в пункт отделения милиции станицы Ладожской. Житель района сообщил, что видел подозреваемого и указал место. Задержав преступника, также изъяли и орудие убийства. В итоге задержанный признался в содеянном. Мотивом убийства послужила корысть. Мужчина обещал помогать, женщины разрешили пожить в одной из построек на территории будущего храма. Он стал распивать спиртное, на что паломницы делали ему замечание. В очередной раз, когда он потребовал у них деньги на выпивку, но получил отказ, взял топор и жестоко расправился с ними.

Будучи оперуполномоченным уголовного розыска, задерживал с коллегами и педофила. Он был около девяти лет в розыске. Получив информацию, что он находится в Новороссийске в компании лиц без определенного места жительства, купили соответствующую одежду, чтобы втереться к нему в доверие. Нам удалось получить информацию о месте нахождения лица, совершившего преступление, и задержать его.

– Какие громкие преступления были раскрыты в 2021-м?

– Задержали жителя Северо-Кавказского региона за серию квартирных краж. Приехал сюда он по приглашению подельников, проживал у них. Преступник подыскивал ухоженные домовладения, проникал в дома, выдавливая оконные стекла специальным инструментом, и похищал деньги и ювелирные изделия. Бдительность местных жителей помогла задержать его. Мужчина сознался в совершенных преступлениях, похищенное имущество было изъято и возвращено пострадавшим. В ходе обыска сотрудники уголовного розыска также нашли у него огнестрельное и холодное оружие и боеприпасы.

– С какими результатами коллектив Отдела встретит профессиональный праздник?

– Нам удалось снизить общее количество совершенных уголовных преступлений и уменьшить число нераскрытых  преступлений. За десять месяцев того года было зарегистрировано 154 уголовных преступления, десять из которых раскрыты и направлены в суд. Благодаря слаженной работе имеем стопроцентную раскрываемость убийств, разбойных нападений на улицах и общественных местах.

Но, как и по всей стране, в районе идет рост интернет-мошенничеств. Бороться с такими видами преступлений сложно, потому что мошенники зачастую находятся не только за пределами края, но и страны. В районе создана специальная следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников следственного подразделения, дознания и уголовного розыска, которая занимается поиском мошенников в IT-сфере. Задержали несколько подозреваемых по таким преступлениям. Уголовные дела уже направлены в суд.

– Помогают ли полиции местные жители в раскрытии преступлений?

– Благодаря устьлабинцам неоднократно задерживали преступников. Люди стали чаще звонить в полицию с сообщениями. Думаю, связано это с тем, что выросло доверие к правоохранителям, что считаю заслугой каждого полицейского районного ОМВД.

– Можно ли сказать, что сегодня жить в районе безопасно?

– Уверен, жителям района можно спокойно передвигаться по городу даже в ночное время суток, не опасаясь за собственную жизнь.

– Помимо несения службы сотрудники полиции участвуют в спортивных соревнованиях. Какие успехи у Отдела в этом году?

– Наши сотрудники занимают призовые места на краевых соревнованиях между сотрудниками силовых подразделений в таких видах спорта, как самбо, борьба и стрелковых дисциплинах. Создали и любительскую футбольную команду. Выезжаем на соревнования и играем между собой. Считаю, это помогает эмоционально разгрузиться после тяжелого рабочего дня, а также сплотить коллектив.

– Что пожелаете сотрудникам в профессиональный праздник?

– Как действующим сотрудникам, так и ветеранам, а также членам их семей желаю здоровья и профессиональных успехов.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов внутренних дел. Благодарю всех, кто добросовестно несет свою службу, за преданность профессии и самоотверженный труд. Днем и ночью вы стоите на страже правопорядка, обеспечиваете законные права граждан и защищаете их мирную жизнь. Отмечу и наших дорогих ветеранов, отдавших многие годы службе в органах внутренних дел. Ваш опыт и знания бесценны, а традиции и преемственность поколений будут всегда бережно храниться.

Склоняем головы с коллегами перед светлой памятью наших товарищей, погибших при выполнении служебного долга в борьбе с преступностью. В повседневной работе мы редко произносим эти высокие слова, но всегда помним и хорошо знаем им цену. Они составляют саму суть полицейской службы и профессии.

Особую признательность выражаю родным полицейских, любовь, понимание и терпение которых являются огромной поддержкой и неоценимым вкладом в наши общие  победы.

Евгений Боляков, врио начальника Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика